11 октября 1963 года родился советский и российский актер театра и кино, телеведущий, Народный артист России Игорь Верник

Игорь Эмильевич Верник родился 11 октября 1963 года в Москве, в семье режиссёра. Мать, учитель музыки, с 6 лет отдала мальчика учиться игре на фортепиано. Он прослыл одарённым музыкантом, но на этом его музыкальное образование было окончено. Игорь выбирает театральный путь, а музыка остаётся его увлечением.

Он обучался в школе–студии МХАТ, которую успешно окончил в 1984 году. И через два года вышел на сцену МХАТа в постановках: «Тартюф», «Портрет», «Ундина», «Варвары», «Иванов», «Яма», «Ретро», «Татуированная роза».

Кроме того, он работал на радио. В конце 1990-х годов Верник поставил многосерийный монорадиоспектакль «Капитанская дочка».

Но известность Игорю Вернику приносит не театр или радио, а телевидение. Страна узнает его благодаря программе «Рек-тайм» на телеканале РТР, где Игорь выступает в роли автора и ведущего программы. В 2000 году канал ОРТ пригласил Верника в качестве ведущего программ «Седьмое чувство» и «Доброе утро на первом». Также он неоднократно входил в жюри Высшей лиги КВН, а ещё принимает участие в различных телепроектах.

С конца 1980-х годов Верник активно снимается и в кино. Среди фильмов с его участием наиболее известны: «Раскол», «Мастер и Маргарита», «Орёл и решка», «Хозяин империи», «Упасть вверх», «Жизнь – после охоты», «Лифт», «Отпетые мошенники», «12», «Химик», «Кухня», «Физрук», «Ночные стражи», «Бонус», «Жуки» и другие. Всего в фильмографии актёра более 90 киноработ.

Ещё он принимал участие в озвучивании мультфильмов и является учредителем Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «АРТИСТ», основанного в 2008 году.

Сегодня Игорь Эмильевич Верник живёт и работает в Москве, он по прежнему любим зрителями и востребован профессионально.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама