В Республике Коми началась обучающая стажировка в рамках Программы мобильности волонтеров

16 сентября 2020 года стартовала обучающая стажировка в сфере гражданской активности и добровольчества в  рамках Программы мобильности волонтеров в Республике Коми. Участниками стажировки стали специалисты добровольческих (волонтерских), общественных объединений из 14 регионов РФ.

Стажировка открылась установочной встречей, в ходе которой участников поприветствовал глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации округа «Усинск» Николай Зималетович Такаев. Он отметил, что надеется, что участники стажировки смогут увезти с собой ценные знания и опыт коллег из Коми. Также Такаев наградил благодарственными письмами и памятными медалями Президента РФ лучших добровольцев г. Усинск за их вклад в организацию акции «МыВместе».

В рамках стажировки в Республике Коми участники познакомятся с особенностями развития добровольчества в условиях крайнего севера, особенностями координации волонтерских инициатив в сельских поселениях и крупных городах, а также с системой развития корпоративного добровольчества на примере ПЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». Уже сегодня стажеры узнали больше об уникальной образовательной программе для подготовки волонтеров «Новичок-Активист-Лидер» и программе поощрения добровольцев « Шаг в добровольчество».

«Программа стажировки планируется очень насыщенная! Я безумно рада, что смогу привезти в Республику Мордовию много новых инструментов, механизмов и практик по взаимодействию с муниципальными образованиями, организации работы с «серебряными» волонтёрами и иными практиками. 6 дней стажировки обещают быть плодотворными и богатыми на события!», − рассказала Валерия Дементьева из Республики Мордовия.

Помимо насыщенной образовательной программы, стажеров ждут несколько творческих мероприятий: с участием серебряных волонтеров они научатся производить резинки для волос из фоамирана и поучаствуют в творческом мастер-классе по рисованию акварелью для детей «Рисуем вместе с детьми».

21 сентября будут подведены итоги стажировки. Все участники получат сертификаты о её прохождении.

Знания, полученные в ходе стажировки, позволят участникам реализовать инициативы и внедрить успешные практики в своих регионах. Процесс внедрения практик сопровождается наставниками и будет измерим в течение полугода после каждой из стажировок.
Программа мобильности волонтеров – это программа, реализуемая в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 год. Она состоит из 3 блоков: обеспечение участия добровольцев в событийных мероприятиях, организация обучающих стажировок и обеспечение участия добровольцев в ликвидации ЧС. Ежегодно более 2000 волонтеров участвуют в организации крупных всероссийских и международных событий, а более 300 человек становятся участниками обучающих стажировок. Оператором Программы является Ассоциация волонтерских центров.

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 149 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтерских центров АВЦ реализует 10 федеральных программ, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.

Пресс-служба Ассоциации волонтёрских центров.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама