«Первоклассный сентябрь»: в столице пройдет акция для младших школьников

В столице пройдет акция «Первоклассный сентябрь». С 1 по 30 сентября 2020 года каждый первоклассник сможет бесплатно посетить одну из 15 площадок дополнительного образования. Об этом Сергей Собянин сообщил на своей странице в социальной сети «В контакте».

Чтобы принять участие в акции, необходимо выбрать площадку на сайте и отправить заявку. После подтверждения можно прийти в указанное время. Среди площадок город профессий «Кидбург», образовательный парк «Кидзания», музей занимательных наук «Экспериментаниум», детский центр научных открытий «Иннопарк», парк виртуальных развлечений Arena Space и детские технопарки Москвы.

«Ранняя профориентация школьников является одним из ключевых пунктов экосистемы развития человеческого капитала, которую мы активно реализуем с 2016 года, —отмечает руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. — Своими проектами мы хотим показать, что даже серьезные знания можно получать интересно и весело. Мы много работаем над созданием комфортной среды для образования и развития детей в игровой форме. Для этого в Москве открыты уже 18 детских технопарков, где подрастающие москвичи легко и непринужденно знакомятся с перспективными профессиями и работают над собственными проектами в самых разных сферах, включая наукоемкие и высокотехнологичные. Мероприятия в рамках другого нашего проекта “Бизнес-уик-энд”, где принимают участие и многие школьники, также проходят в формате игры и увлекательных квестов. И такой подход уже доказал свою высокую эффективность».

В целом бесплатно посетить площадки дополнительного образования смогут 40 тысяч первоклассников.

От scratch-программирования до архитектурной сказки

Детские технопарки столицы предлагают первоклассникам поучаствовать в мастер-классах. Так, в детском технопарке равных возможностей РГСУ школьники познакомятся с технологиями 3D-сканирования и 3D-печати, а также смогут попробовать свои силы в разработке дополненной и виртуальной реальности.

Детский технопарк «Инжинириум» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана приглашает на мастер-классы по биотехнологиям, scratch-программированию и робототехнике. В детском технопарке «На Зорге» ребята смастерят фантазийную тканевую игрушку и создадут макеты городских сооружений из картона, а в «Менделеев-центре» проведут химические опыты.

Детский технопарк «Траектория взлета» проведет занятия по scratch-программированию и конструированию роботов Lego, а «Вертикальный взлет» — по основам объемного прототипирования и цифровой фотографии.

В детском технопарке «Мосгормаш» для первоклассников пройдет увлекательная познавательная игра-викторина на тему космоса и занятие по робототехнике. Детский технопарк «Москва» проведет мастер-классы Lego, «Водный двигатель» и «Приготовление микроэмульсии».

«Наукоград» предложит школьникам и их родителям сразиться в робофутбол, создать архитектурную сказку с авторскими персонажами и элементами декора, а также полетать на авиатренажере в кабине советского самолета Як-40. Здесь же проведут экскурсии по музею развития науки и техники и музею русского и западноевропейского искусства.

Жители Троицка смогут бесплатно посетить детский технопарк «Байтик». Для ребят проведут мастер-классы по робототехнике, 3D-моделированию, созданию мультфильмов и рисованию в графических редакторах.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама