Назад в прошлое: заглянуть в подмосковную усадьбу прошлых веков и увидеть уникальные сохраненные коллекции можно на новой выставке в музее «Новый Иерусалим»

Дворянские поместья — символ Подмосковья. Здесь принимали гостей, танцевали на пышных балах, влюблялись, создавали великие литературные произведения и живописные полотна, вели светские беседы на званых ужинах и решали вопросы государственной важности. Сегодня усадьбы возрождаются, обретают вторую жизнь.

Любителей путешествовать во времени я приглашаю в «Новый Иерусалим» на выставку «Возвращение в усадьбу». Вы встретитесь с людьми и событиями совершенно разных времен: помещики, князья и императоры незримо присутствуют рядом с музейщиками, историками и краеведами.

В тяжелые послереволюционные и военные годы художественные ценности подмосковных поместий находились под угрозой исчезновения. Ценой невероятных усилий музейные работники смогли уберечь их. На выставке представлено свыше 400 экспонатов из сохраненных коллекций. Это, в частности, предметы быта известных дворянских семей — Романовых, Голицыных, Шереметевых. Многие экспонаты никогда не выставлялись ранее.

Как добраться: удобнее доехать на электричке с Курского или Рижского вокзалов до станции «Истра». Далее пересаживайтесь на автобус №32 или №33. Ваша остановка — «Музей». Если планируете приехать на автомобиле, следуйте инструкции и не заблудитесь.

Выставка открыта до 30 мая 2021 года.

Единый билет (вход на все постоянные и временные экспозиции музейного комплекса) можно приобрести в кассе или на сайте:

  • взрослый — 500 рублей;
  • льготный для школьников, студентов и пенсионеров — 300 рублей.

Гости музыкального фестиваля «Лето. Музыка. Музей» (23-27 сентября) по своим билетам могут посетить выставку «Возвращение в усадьбу» и постоянные экпозиции комплекса.

Пожалуйста, проявите ответственность: наденьте маску и не забывайте о социальной дистанции.

До встречи на выставке в «Новом Иерусалиме»!

Пресс-служба Министерства культуры Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама