На Молодёжном проектном форуме «СЕЛИАС — 2020» открыли клуб #МЫВМЕСТЕ

В рамках образовательной программы для добровольцев Молодёжного проектного форума «СЕЛИАС — 2020» состоялось открытие клуба #МЫВМЕСТЕ. Встреча прошла с участием Председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров и соорганизатора акции #МЫВМЕСТЕ Артёма Метелева, Директора Молодёжного проектного форума «СЕЛИАС— 2020» Егора Угарова, директора Добровольческого форума Оксаны Гутенко, заместителя министра социального развития и труда Астраханской области Юлии Темендаровой, и руководителя регионального отделения общественного движения «Волонтёры-медики» Шамиля Ильясова.

Встреча началась с истории создания акции #МЫВМЕСТЕ, которая начала свою работу в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации в марте 2020 года.

«В нашей стране 9 миллионов одиноких, а 4,5 миллиона человек находятся за чертой бедности. Когда в марте этого года пожилые люди оказались в зоне риска, все они нуждались в помощи. Так и родилась идея создать акцию, которая сможет помочь», — с такой истории начал встречу Председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной Палаты Артём Метелев.

Он рассказал о том, что в последние годы качественные показатели волонтёрской деятельности существенно увеличились.
«Если в 2013 году только 3% человек были готовы помогать другим, то к 2018 году это количество возросло до 16% населения страны», — объяснил он.

На встрече участники узнали о том, как на протяжении 5 месяцев, волонтёры организации #МЫВМЕСТЕ бескорыстно помогали пожилым и одиноким людям с покупкой продуктов и медикаментов, зачастую подвергая опасности своё здоровье. Важно, что среди участников Добровольческого форума на СЕЛИАСЕ тоже оказались такие волонтёры.

Одним из ключевых моментов встречи стало объявление Артёма Метелева о том, что в ближайшее время во всех регионах будут открыты клубы #МЫВМЕСТЕ, целью которых является поддержка людей не только во время кризисных ситуаций, но и в повседневной жизни.

В заключение встречи самым активным волонтёрам акции вручили памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и Благодарственные письма Президента РФ Владимира Путина.

Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Общероссийский народный фронт.

В состав волонтерского корпуса #МЫВМЕСТЕ вошли более 118 985 волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки, осуществляли доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Всего за время акции помощь получили 3 450 646 человек. К акции присоединились 9 402 партнерских организации, из которых 2 088 — коммерческих компании.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама