«Колесо в искусстве» в культурном центре «Интеграция»

22 сентября 2020 года в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского пройдет выставка «Колесо в искусстве». На ней представят работы победителей всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу».

В 2020 году это соревнование проходило в пятый раз. Его основатель — некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения». Культурный центр «Интеграция» уже четвертый год подряд становится площадкой для выставки работ победителей. Цель проекта — творческая самореализация ребят с инвалидностью в возрасте от шести до 20 лет, поощрение и признание их творческих способностей, мотивация к дальнейшему развитию.

Тема конкурса и название выставки этого года — «Колесо в искусстве». Колесо — символ организатора конкурса, один из простейших механизмов, двигатель, преобразующий энергию. Каждая работа — интерпретация какого-либо произведения искусства на эту тему.

Особенностью 2020 года стала масштабная онлайн-программа: музеи-партнеры и организатор конкурса провели ряд мастер-классов онлайн. Их записи доступны на сайте ятаквижу.рф. Преподаватель культурного центра «Интеграция», например, организовал творческое занятие «Время цветов», участники которого интерпретировали картины великих мастеров — Винсента Ван Гога и Сальвадора Дали.

52 работы победителей, которые можно будет увидеть на выставке, выбрали эксперты Государственного Эрмитажа, Русского музея, Государственного музея — культурного центра «Интеграция» и других музеев из разных городов. Всего на конкурс было принято более 400 работ из более чем 100 населенных пунктов России. На выставке покажут новый клип группы «Несчастный случай», состоящий из анимированных конкурсных работ участников. Лидер коллектива Алексей Кортнев также написал и исполнил гимн конкурса.

Победители получат ценные призы: сувениры и материалы для творчества от организаторов и партнеров.

Стоимость входного билета — 300 рублей.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама