Клин, что на реке Сестре

В Центральной городской детской библиотеке имена А.П.Гайдара продолжаются встречи в «Школе краеведческих наук». Читатели-гимназисты совершили увлекательное путешествие в далекое прошлое. Юные краеведы узнали много интересных фактов и событий о том «Откуда пошла Клинская Земля».

Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря об истоках Клинского края, ведь наш старинный город является маленькой частицей большой страны.

Первое упоминание о нашем городе звучит в Никоновской летописи, из которой ребята запомнили основную значимую дату — 1317 год. Город наш тогда был городом-крепостью.

Времена были неспокойные, враги могли напасть в любую минуту. Вот и построили наши предки крепость, чтобы надежно защищать свои семьи от разорения. Вокруг крепости возвели деревянный забор, его еще называли частоколом, потому что колья ставили часто к друг другу.

На башнях крепости стояли стражники и лучники. А вода и крутые берега реки огибали территорию почти со всех сторон. С неприкрытой части был вырыт глубокий ров. Через него перекинули мост, который вел к воротам крепости.

Ворота закрывались, чтобы неприятель не смог проникнуть в нее. Так была построена деревянная крепость, получившая название Клин. А реку, которая заботливо обняла Клин, стали называть Сестрой.

Затем ребята ответили на вопросы викторины и разгадали зашифрованное послание от наших предков. Проверили силу «Русских богатырей». А самые активные краеведы получили заслуженную «медальку» «Школы краеведческих наук».

В завершение встречи звучали стихи про Клинский край — малую родину, которая каждый день делает богаче нашу историю. Кстати, а вы наши дорогие читатели, знаете, почему Клин Клином называют и где это то самое место «Откуда пошла клинская земля?» Если нет, то мы ждем вас на наши краеведческие занятия».

Источник: cdb-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама