Готовность объектов ЖКХ и энергетики Подмосковья к отопительному сезону на 96% — Александр Самарин

10 сентября 2020. На территории Подмосковья ведется активная работа по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к отопительному периоду 2020-2021. В настоящее время уровень готовности коммунального комплекса составляет 96%. При этом электросетевые компании уже подтвердили свою готовность к зиме на 100%. До 15 сентября 2020 года все работы по подготовке к предстоящему отопительному периоду в муниципалитетах должны быть завершены. Об этом сегодня сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Более 96% паспортов готовности теплопотребляющих организаций оформлены, до 15 сентября ожидаются официальные подтверждения завершения мероприятий подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики на 100% от каждого муниципалитета.

До 1 октября ОМСУ должны будут проверить и выдать паспорта теплоснабжающим организациям. С 15 сентября муниципалитеты могут подавать заявки на комиссию в Ростехнадзор, проверка паспортов там начнется с 25 сентября. Напомним, проверка паспортов готовности проходит в два этапа, в соответствии с Приказом Минэнерго РФ № 103: ОМСУ проверяют потребителей тепла и ресурсоснабжающие организации, после проверка ведется комиссией Ростехнадзора.

После 15 сентября начнутся пробные запуски тепла в дома. Просим жителей обратить особое внимание на работу батарей и внутридомовых коммуникаций. В случае неисправности необходимо обращаться в единую диспетчерскую службу своего муниципалитета. Телефоны диспетчерских можно посмотреть на официальной странице Минэнерго Московской области: https://www.instagram.com/p/CB2tHDaqtJ1/?igshid=wzpt5955x0p8

Электроэнергетики выполнили ремонт 150 700 км воздушных и кабельных линий электропередач, расчищено около 5800 га просек. На объектах генерации подготовлено 560 000 тонн резервного топлива. Для проведения плановых и аварийных ремонтных работ подготовлены более 3800 специалистов, 745 аварийно-ремонтных бригад электросетевых компаний и 69 бригад подрядных организаций.

В муниципальных образованиях проведено более четырех десятков «кустовых» совещаний: по проблемным вопросам приняты и реализованы мероприятия, нацеленные на устранение возможных отставаний от планов подготовки к отопительному периоду. Среди лучших по организации подготовки к отопительному сезону отмечены Реутов, Балашиха, Шаховская, Мытищи, Люберцы, Краснознаменск.

Всего к началу осенне-зимнего периода специалисты проверят и подготовят порядка 2,5 тыс. котельных, около 10,7 тыс. километров теплосетей, 53,9 тыс. МКД, 10,7 тыс. км тепловых сетей, 158,6 тыс. км электрических сетей, 41,3 тыс. электросетевых подстанций, 57,8 тыс. км газопроводов, свыше 30 тысяч километров водопроводных сетей и канализационных сетей.

В регионе подготовка к предстоящему отопительному сезону ведется с начала мая. Осложнило подготовку смещение сроков отключения горячего водоснабжения в МКД с 01 июня на 02 июля 2020 года, для создания комфортных жилищных условий в санитарно-эпидемиологической ситуации с COVID-2019.

Несмотря на существенное сокращение регламентных сроков проведения технологических работ на теплосетях, связанное с эпидемиологической ситуацией в регионе, энергетики смогут качественно подготовить всю систему теплоснабжения и своевременно войти в следующий отопительный сезон, — подчеркнул министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В этом году планируется сократить число обращений граждан по вопросам качества поставляемых ресурсов на 15%, сократить число технологических сбоев на объектах энергетики и теплоснабжения на 10 %.

Премастер #738366

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама