Экологический час «Мудрый Байкал»

Озеро Байкал является одним из самых популярных туристических мест в России. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов из различных уголков, не только Российской Федерации, но и со всего мира. Регион богат на достопримечательности, флору, фауну и загадки. Туристов поражают несказанно прекрасные берега и холмы, а питьевая вода и чистый воздух принесли озеру заслуженную славу. Озеро Байкал включено в список Чудес России, с ним связаны многие интересные факты.

Для того, чтобы узнать некоторые из них, 24 сентября для учеников 6 класса общеобразовательной школы Слободской сельской библиотекой был организован экологический час «Мудрый Байкал». Дети услышали удивительные истории о легендарном водоеме, являющемся одной из природных жемчужин России, и узнали много интересного о редких и ценных животных, обитающих в этих местах.

Несмотря на свою ценность и значимость, сегодня озеро Байкал испытывает ряд экологических проблем и ему нужна помощь. Наибольшую угрозу представляют браконьерство, исчезновение почвы, мусор, загрязнение воды, многочисленные пожары. Байкалу угрожает опасность не только всеобщего загрязнения, но и катастрофического обмеления.

Все эти проблемы связаны друг с другом, и наличие одной из них усугубляет другую. СМИ пестрят заголовками о приближающейся катастрофе и призывают каждого оказать посильную помощь в спасении национального сокровища. Чтобы приобщиться к решению этой проблемы, ребята познакомились с понятием «водный след» и научились сохранять водные ресурсы с помощью простых действий.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама