Бородинское эхо

В 2020 году отмечаются сразу две славные даты, связанные с Отечественной войной 1812 года. 7 сентября исполнилось 208 лет со Дня Бородинского сражения, а в декабре исполнится 183 года со дня написания М. Ю. Лермонтовым стихотворения «Бородино».

Бородинское сражение состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у деревни Бородино, в 125 км к западу от Москвы. На Бородинском поле русская армия насмерть билась с армией французского императора Наполеона I Бонапарта.

Двенадцать часов шли жесточайшие штыковые и рукопашные схватки, стреляли с обеих сторон до 1000 орудий. Полки русских и французов целиком погибали в бою, не уступая друг другу.

На Бородинском поле французская армия разбилась о несокрушимую силу русских войск. М.И. Кутузов отмечал: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю». Бородинское сражение положило начало разгрому «великой армии» Наполеона.

И сегодня для учеников 4 «А» класса Гимназии №1 прошел час мужества «Бородинское эхо». Ребята посмотрели фильм «Аты — Баты» рассказывающий о сражении русских войск с армией Наполеона на Бородинском поле в 1812 году.

На книжной выставке «Недаром помнит вся Россия» вниманию юных читателей были представлены произведения классиков, справочники и энциклопедии о событиях войны 1812 года и главном сражении — битве под Бородино. Центральное место на выставке заняла книга М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Видео: Центральная детская библиотека имени А.П.Гайдара

Источник: cdb-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама