2 сентября 1877 года родился английский радиохимик, Нобелевский лауреат Фредерик Содди

Фредерик Содди

Фредерик Содди родился 2 сентября 1877 года в Истборне. В 1896 году он окончил Оксфордский университет. С 1900 по 1902 годы работал в университете Макгилла под руководством Э.Резерфорда. После этого год – под руководством У.Рамзая в Лондонском университете.

С 1904 года Содди сначала преподает в университете Глазго, затем становится профессором университетов в Абердине и Оксфорде. В 1910 году он становится членом Лондонского королевского общества, а в 1921 году — лауреатом Нобелевской премии по химии. С 1924 года — иностранный член-корреспондент Академии Наук СССР.

Содди внес огромный вклад в современные учения об атоме и атомной энергии, предложив совместно с Резерфордом теорию радиоактивного распада. В своих работах они установили, что радиоактивный распад протекает по закону, описывающему ход мономолекулярной реакции.

В 1913 году Содди и К.Фаянс независимо друг от друга сформулировали правило смещения. Это правило позволило предсказать место элемента–продукта радиоактивного распада в периодической системе.

В 1915 году Фредерик Содди экспериментальным путем доказал, что радий образуется из урана. В честь ученого назван минерал соддит (силикат урана).

Умер Фредерик Содди 22 сентября 1956 года в Брайтоне.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама