Водителям посоветовали не опускать стекла во время езды

Зачем в автомобиле опускающиеся стекла? Для регулирования климата в салоне есть система вентиляции и кондиционер. Для общения с автоинспектором? Можно, на худой конец, и дверь открыть. А тут еще выяснилось, что открытые во время движения окна автомобиля наносят вред здоровью водителя.

Как сообщает Авто Mail.Ru со ссылкой на исследование британского Университета Суррея (опубликовано в журнале Science of the Total Environment), во время езды с опущенными стеклами воздух в автомобиле может загрязниться минимум на 80%.

Что это означает? То, что британские ученые не рекомендуют водителям опускать стекла автомобиля во время движения. В особенности, если это происходит в городе с насыщенным движением транспорта (например, в Москве).

Ученые Москву своим вниманием обошли — взяли пробы воздуха в 10 других городах мира: в Дакке (Бангладеш), Ченнаи (Индия), Гуанчжоу (Китай), Медельине (Колумбия), Сан-Паулу (Бразилия), Каире (Египет), Сулеймании (Ирак), Аддис-Абебе (Эфиопия), Блантайре (Малави) и Дар-эс-Саламе (Танзания). Исследовательская группа изучила содержание в воздухе частиц PM10 и PM2.5 в «часы пик» утром и вечером, а также в середине дня.

Что показало исследование? То, что в «час пик» воздух в машине при опущенных стеклах загрязняется на 90%. Чтобы обезопасить себя от вдыхания грязного воздуха, нужно отказаться от открывания окон во время движения. А чтобы быстрно очистить его, следует ездить с включенной системой рециркуляции воздуха.

Что еще можно сделать? В идеале сократить число автомобилей в городах или, например, использовать более экологичный транспорт (электромобили). Самый простой вариант — отказаться от поездки в то время, когда дороги в городе максимально загружены.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама