ТОП-6 ноутбуков для учёбы по версии Яндекс.Маркета

В преддверии 1 сентября Яндекс.Маркет оценил спрос на ноутбуки и составил гид по выбору техники для учащихся и рассказал, какие модели лучше подойдут для учёбы.

Гид по выбору ноутбука

По рекомендациям Яндекс.Маркета, для учёбы идеально подойдёт ноутбук с диагональю дисплея не менее 14 дюймов и разрешением не ниже 1920×1080 пикселей. Также следует обратить внимание на объём ОЗУ – для быстрой работы лэптопа объём «оперативки» должен составлять не менее 4/6 ГБ. Для просмотра видео и учебников, а также работы в простых программах, Яндекс рекомендует бюджетные ASUS X540MA-GQ218 и Lenovo IdeaPad, стоимость которых не превышает 25 000 рублей.

Для выполнения более сложных задач следует обратить внимание на такие модели, как ASUS VivoBook 14 и Acer Aspire 3, в которых установлен более мощный процессор, дискретная видеокарта и SSD-накопитель. Стоимость таких компьютеров в магазине компьютерной техники Alser.kz составит в районе 30-40 тысяч рублей.

Если же ученики планируют не только обучаться на своих лэптопах, но и играть, тогда следует выбрать более дорогостоящую модель, такую как игровой ноутбук ASUS TUF Gaming A15 FX50. Стоимость данного ноута составит свыше 60 000 рублей. Для любителей продукции Apple подойдёт MacBook Air 13 – его цена составит от 67 000 рублей и выше.

Спрос на лэптопы

Как отмечают эксперты Яндекс.Маркета, с начала июля в России наблюдается постепенный рост спроса на ноутбуки, а в первую неделю августа количество переходов на предложения о продаже компьютеров увеличилось на 10%, чем месяцем ранее. При этом спрос на лэптопы вырос на 15%, по сравнению с августом 2019 года.

Повышенный интерес к данной категории вызвал карантин, так как многие российские пользователи перешли на удалённое обучение и работу. Теперь же спрос на ноутбуки продолжается в связи со скорым началом учебного года.

Нынешним летом большой популярностью у российских граждан пользуются ноутбуки стоимостью 60 000 рублей, тогда как в августе прошлого года пользователи Яндекс.Маркета в основном приобретали устройства по цене около 54 000 рублей. В этом месяце большим спросом пользуются ноутбуки ASUS – 29% пользовательских переходов. Следующими по популярности стали устройства от Lenovo (16%) и Hewlett-Packard (14%).

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама