Тонкости летней обрезки цветника

Тонкости летней обрезки цветника

Ухаживать за любимыми клумбами нужно весь активный сезон. В зависимости от выбранных растений и их капризности, фронт работ на цветнике летом может включать регулярные поливы и подкормки, а может ограничиваться только несколькими обязательными «гигиеническими» процедурами. В число последних, помимо прополки, входит и обрезка, пусть она проводится и не в таких масштабах, как осенью и весной. Чистка цветника, срезка отцветающих соцветий и низкорослых растений не потребуют много времени. Но они очень важны не только для придания аккуратного вида, но и для беспрерывного цветения и здоровья клумбы.

Плановая обрезка ковровых растений

Все почвопокровные культуры, отцветающие весной или в начале лета, лучше сразу «обновить» — постричь, укорачивая побеги, или просто скосить. Любимые шиловидные флоксы, ясколка и даже мыльнянка при летней обрезке быстро оживают, загущаются, вновь наращивают листья, а иногда и снова цветут. Если от летней обрезки почвопокровников отказаться, вместо привычной роскошной зелени и текстурных пятен, останутся полусухие, выцветшие «ковры», которые никак не украсят ни цветники, ни миксбордеры.

Обязательная чистка весеннецветущих многолетников

Летом почти все многолетники, луковичные и клубневые, период максимальной декоративности которых приходится на весну, скорее портят, чем украшают цветник. Высыхающие и желтеющие листья, сухие цветоносы, постепенно оголяющиеся побеги не случайно требуют столь внимательного подбора партнеров, способных замаскировать недостатки. Такие многолетние растения на летнем цветнике нуждаются в обязательной чистке, ведь иначе будет невозможно поддерживать композицию опрятной и нарядной.

Луковичные и клубневые растения заранее трогать не стоит — их можно лишь замаскировать да срезать цветоносы. Зелень должна увянуть и высохнуть естественным образом, позволяя луковицам полноценно вызреть для зимовки. И только сухие листья можно срезать и убрать с цветника.

Для всех многолетних растений, теряющих декоративность зелени после раннего старта, нужно выделить время для кардинальной обрезки. Цветоносы оставляют только у культур, которые хотят заставить распространиться по саду самосевом (аквилегия, незабудка и пр.).

А вот с листьями поступают по-другому. У ирисов листья укорачивают до коротких вееров. У пионов — убирают после пожелтения и усыхания. У синюхи, ползучки, ранних гераней, аквилегий обрезка сухих, коричневых листьев или стрижка кустов до половины высоты позволит простимулировать бурный рост и обеспечит цветники красивыми зелеными подушками.

У ирисов листья укорачивают до коротких вееров. © The Dickinson Press
У ирисов листья укорачивают до коротких вееров. © The Dickinson Press

Контроль за декоративно-лиственными растениями

У многих садовых культур, главной декоративной чертой которых является не цветение, а листья, выпускание цветоносов приводит к быстрой потери безупречного вида кустиков и остановке роста. Первый кандидат на недопущение цветения — чистец византийский.

Для него летняя контролирующая обрезка — лучший способ стимулировать нарастание свежих декоративных листьев на вторую половину сезона. Чтобы растение выглядело нарядно и опрятно, ворсистые, массивные вертикальные свечи соцветий стоит сразу вырезать у основания. Можно постричь и весь коврик при чрезмерно сырой погоде для обновления.

От ограничения цветения для ускорения разрастания не откажутся молодые гейхереллы, гейнеры, тиареллы и манжетки.

Косметическая стрижка на цветнике летом

Чтобы цветник всегда оставался «в форме», нелицеприятные детали не отвлекали от цветения и листьев, стоит уделить внимание простейшим процедурам:

  • обрезке засохших цветков или соцветий (а для видов, у которых длительность цветения напрямую зависит от семяобразования — как можно более оперативное удаление только начинающих увядать соцветий);
  • снятию сухих и желтеющих листьев;
  • удалению поврежденных побегов.

В отличие от более серьезных обрезок, косметические процедуры занимают всего несколько минут и должны проводиться регулярно, как только появляются «детали», которые портят вид цветника. Обычно такой косметический уход обязательно затрагивает только передний план и солистов. От него вполне можно отказаться для неприхотливых фоновых растений, у которых сухие части просто не бросаются в глаза.

В летнем цветнике стоит уделить внимание обрезке засохших цветков или соцветий, снятию сухих и желтеющих листьев и удалению поврежденных побегов
В летнем цветнике стоит уделить внимание обрезке засохших цветков или соцветий, снятию сухих и желтеющих листьев и удалению поврежденных побегов

Летняя обрезка соцветий

Благодаря своевременному удалению увядаюших цветков можно предупредить самосев, растянуть цветение, стимулировать повторные волны и даже вызвать более пышный рост зелени. Это простейший прием, гарантирующий декоративность клумб до конца сезона.

У летников обрезку обязательно проводят выборочно, удаляя отцветшие цветки и соцветия. А вот для многолетников чистку соцветий не обязательно проводить по одному. Конечно, такая обрезка — самая оперативная, максимально удлиняющая цветение и подходящая любому многолетнему растению.

Такие культуры, как флокс метельчатый, дельфиниум, лилейники или эхинацея, да и декоративно-лиственные звезды, вроде манжетки и гейхеры, предпочтут поштучное удаление цветущих побегов. Но есть еще две стратегии срезки увядших цветков:

  1. Для растений, отцветающих быстро и одновременно, можно провести срезку всех цветоносов разом, чтобы стимулировать новый рост и, возможно, новое цветение. Обычно соцветия срезают чуть выше листьев. Но если слегка укоротить и сами побеги, из боковых почек начнут развиваться новые веточки, и многолетники станут только краше. Стандартная высота для легкой летней стрижки — обрезка соцветия над следующей почкой, из которой могут развиться новые побеги. Такую обрезку предпочтут иберис, монарда, лобелия, очитки, гвоздики, книфофии, скабиозы, тысячелистники, рудбекии, волжанка.
  2. Крупные и формирующие плотные дернины, заросли или массивы многолетники, как и любящие стрижку для загущения виды, можно срезать пониже. Перовския, герани, гаура, амсония, лофант, котовник, гайлардия, полынь, молочай, кореопсис, посконник и шалфей летом приветствуют обрезку на половину или на ⅔ высоты, вызывая бурный рост с прицелом на осень и повторное цветение.

У некоторых осенних многолетников обрезка в первой половине лета помогает оттянуть цветение — отложить его ближе к холодам. Так, обрезка наполовину стеблей очитка задерживает его цветение более чем на месяц. А легкая стрижка хризантем заставляет их выпустить еще больше соцветий поздней осенью.

Проводя срезку летом, стоит всегда помнить, что некоторые растения и в сухом состоянии станут украшением сада. Сухие семянки и соцветия мордовников, эххинацеи, монарды, душицы и многих других видов незаменимы для осеннего и зимнего сада. Культуры, обладающие крепкими побегами и декоративными плодами оставляют в цветнике по своему желанию и вкусу.

Летняя обрезка — не единственный метод контроля за цветниками. Для растений, теряющих «форму», разваливающихся или слишком раскидывающихся, не способных удержать побеги и соцветия, летом можно использовать варианты со связыванием в снопы и подвязкой к опорам для сохранения аккуратного вида. Стянутые мягкой бечевкой злаки, эстрагон, дербенник, перовския выглядят неплохо и без стрижки.

Обрезка наполовину стеблей очитка задерживает его цветение более чем на месяц. © Belle Haven Garden Maven
Обрезка наполовину стеблей очитка задерживает его цветение более чем на месяц. © Belle Haven Garden Maven

Обрезка перед разделением

Все травянистые многолетники, завершающие цветение к лету, можно пересаживать и разделять в течение самого жаркого времени года. Обычно эти процедуры откладывают до августа, но при возможности полива или планах посадки в полутени и тени, приступить к выкопке можно и раньше. А перед ней нужно обрезать кустики правильно.

Укорачивание всех побегов на ⅔ высоты (обычно оставляют пеньки с несколькими почками длиной от 10 до 25 см) позволит облегчить процедуру. Да и растения, которые обрезали заранее, быстрее укоренятся.

Заболевшие растения лучше обрезать без промедления

При появлении на цветниках улиток, слизней, вредителей или следов заражения нужно быть готовым к радикальным мерам. Заболевшие и сильно пострадавшие культуры лучше сразу обрезать, удаляя поврежденные части и уменьшая риски массового распространения проблем.

Степень обрезки всегда определяют по следам поражения побегов. Но флоксы, дельфиниумы, астры лучше обрезать сильнее, чем оставить их с грибными заболеваниями на летнем цветнике.

Автор: Татьяна Шумовская

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама