Тим Кук стал миллиардером на фоне роста капитализации Apple

Генеральный директор Apple, Тим Кук, наконец-то достиг статуса миллиардера. По данным Bloomberg, собственный капитал CEO превысил 1 миллиард долларов, а рыночная стоимость компании приближается к 2 триллионам долларов.

За последнюю неделю акции Apple выросли почти на 5%, и почти на 54% с начала года, при этом рыночная капитализация компании достигла $1,928 трлн. На момент смерти соучредителя компании Стива Джобса в 2011 году, Apple была оценена в $350 миллиардов.

Кук владеет 847 969 акциями Apple (0,02%), на сумму около $375 миллионов. Еще $650 миллионов – это доходы от предыдущей продажи акций, дивиденды и другие бонусы. В общей сложности получается $1,025 миллиарда. Подавляющее большинство его состояния связано с премиями в области акционерного капитала, которые он получал ежегодно с момента присоединения к Apple.

В конце этого месяца Кук должен получить свою девятую премию, состоящую из 560 000 ценных бумаг компании. Тем не менее, половина их стоимости будет потрачена на уплату налогов, но остаток увеличит состояние Кука ещё на $100 миллионов.

По сравнению с гигантскими позициями основателей крупных компаний, таких как Facebook, Amazon, Netflix и Google, Доля Кука невелика. Лидеры данных компаний Марк Цукерберг, Джефф Безос, Рид Хастингс и Сундар Пичаи давно являются миллиардерами.

Даже пандемия, поразившая многие другие отрасли экономики, стала благом для Apple и других крупных технологических компаний, поскольку люди стали ещё больше полагаться на их продукты и услуги.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама