Стала известная начальная цена российского электромобиля Zetta

Генеральный директор ООО «Zetta», занятого разработкой и внедрением на рынок одноименного электромобиля, Денис Щуровский в беседе с журналистом агентства ТАСС назвал начальную цену модели, выпуск которой планируется начать в Тольятти до конца 2020 года.

Итак, цены на Zetta в России будут начинаться от 550 тысяч рублей. Но это пока так — в расчетах. То есть, не точно.

«Базовая версия в расчете бизнес-плана у нас 550 тысяч рублей на продажу, — заявил Щуровский. — Эта версия при 10 кВт/час в экорежиме рассчитана на 180 км пробега без подзарядки. Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учетом субсидирования, пробегают до 100 км».

По словам руководителя компании, ее целью являлось создание электромобиля, который по цене бы мог конкурировать с автомобилями, оснащенными двигателем внутреннего сгорания, и который по своей энергоэффективности позволял бы использовать его для города в базовой версии. И, как утверждает Щуровский, оба эти показателя достигнуты.

А есть у Zetta еще какие-нибудь преимущества? Электромобиль можно заряжать автомобиль можно от любого источника энергии — например, от бытовой розетки напряжением 220 или 380 Вольт.

«У нас с компанией «Россети» подписана дорожная карта о расстановке зарядных станций после нашего запуска, — заявил Щуровский. — Сначала планируется создать их в Самарской области, потом этот опыт будет переноситься на другие города. Для Самары и для Тольятти по 3-4 заправки в каждом городе может быть достаточным при правильной их расстановке».

В настоящее время на производстве идет сборка опытных образцов.

«Мы планируем до конца года запустить производство при условии одобрения заявки в фонде развития промышленности и выделения средств, — добавил топ-менеджер предприятия. — Сейчас уже вложено порядка 570 млн рублей и еще 100 млн рублей нам нужно вложить. После одобрения заявки и поступления средств нам потребуется 3-4 месяца на запуск производства».

Возможно, до конца года запустить производство электромобилей Zetta не успеют. Не беда: сошлются на коронавирус и перенесут на следующее лето…

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама