Подмосковье – первый субъект в РФ, где данные информационной системы ГИС ЖКХ полностью приведены в соответствие с ЖК РФ – Евгений Хромушин

07 августа 2020 года, Московская область. С 2019 года в Подмосковье начался переход на новый электронный формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов (далее – МКД). Впервые данное преобразование стало доступно еще в начале 2019 года в пилотных муниципальных образованиях, таких как Балашиха, Реутов, Королёв, Серпухов и Подольск.

С 2020 года электронный формат проведения общих собраний собственников МКД станет доступным всем жителям Московской области, благодаря внедрению портала ЕИАС ЖКХ Московская область (https://dom.mosreg.ru/), который на сегодня единственный в Подмосковье предоставляет новейшие электронные сервисы в сфере ЖКХ, в т.ч., управление многоквартирными домами, проведение онлайн-голосований, организация общих собраний собственников помещений и опросов в электронном виде.

«Подмосковье – первый субъект в Российской Федерации, где региональные данные и функционал информационной системы ГИС ЖКХ были полностью приведены в соответствие с Жилищным Кодексом РФ, — сообщил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области. Поэтому у нас есть возможность перейти на электронный формат управления общим имуществом МКД.

На первом этапе мы предоставили жителям возможность, что называется «пассивного управления» общим имуществом своего дома, через оценку услуг ЖКХ и управляющих кампаний на портале тырешаешьжкх.рф, где уже более 50 тыс. пользователей проголосовали, эти данные учитываются при составлении рейтинга УК и тепловых катр деятельности муниципальных предприятий ЖКХ.

Теперь у собственника появился еще один важный цифровой инструмент – возможность провести собрание собственников в «онлайне», позволяющий, что называется, не выходя из дома, быстро принимать решения по самым актуальным вопросам управления своим общедомовым имуществом».

Напомним, что в электронном виде впервые в Подмосковье принимать решения собственники в электронной форме начали еще в прошлом году, пилотный проект был признан успешным всеми участниками процесса, в т.ч., жителями. Были подведены первые итоги и результаты нескольких сотен электронных голосований.

«Внедрение данной функции предоставляет возможность нашим жителям не посещать собрания лично по старинке, а голосовать и принимать активное участие в общедомовых делах и проблемах дистанционно, даже находясь далеко от дома, — продолжает Евгений Хромушин, я уверен, что такая технология повысит уровень вовлеченности даже самых занятых жителей в управление своим многоквартирным домом»

ВАЖНО! Прежде чем принять участие в собрании собственников в электронной форме, каждому в обязательном порядке необходимо будет зарегистрироваться на сайте госуслуг https://esia.gosuslugi.ru/ и затем авторизоваться на портале ЕИАС ЖКХ МО, выбрав функцию «Войти в систему, используя ЕСИА (Госуслуги).

Напомним, что в Подмосковье один из самых больших жилых фондов в России, который включает более 54 тыс. многоквартирных домов, более 3,3 млн. лицевых счетов, жилым фондом Подмосковья управляет более 700 управляющих организаций.

 

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Е.А.Хромушина

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама