Московский Планетарий объявляет набор школьников в астрономический кружок

Небо подобно бесконечной книге, захватывающей, увлекающей в бездонные глубины Вселенной. Но чтобы сложить разбросанные по страницам небосвода мириады звездных букв в историю надо научиться наблюдать, уметь находить разгадки к множеству тайн, скрытых от равнодушных глаз. Любовь к астрономии начинается именно с желания прикоснуться к неизведанному ранее, постичь тайны Космоса.

Астрономический кружок Московского Планетария работает с 1934 года, его преподаватели помогают научиться всему вышеперечисленному. Многие его выпускники сегодня являются ведущими учеными, чьи имена известны во всем мире. Большие возможности для обучения позволяют кружковцам Планетария участвовать и побеждать в городских и региональных олимпиадах по астрономии. Так, лекции для старших курсов астрономического кружка читают профессора МГУ. Занятия проводятся в Большом Звездном зале, в обсерватории и на астрономической площадке.

Впрочем, ребят ждет не только учеба в Планетарии, но и выездные наблюдения, экспедиции в обсерватории России, встречи с легендарными космонавтами и крупными учеными, интересные экскурсии. Уже на первом курсе ребята узнают об истории астрономии, происхождении Солнечной системы, законах движения небесных тел, а научившись работать с различными типами телескопов, самостоятельно проведут наблюдения планет, Луны, двойных и переменных звезд.

Зачисление на первый курс Астрономического кружка проводится для школьников 6-7 классов и происходит по результатам собеседований, которые начнутся в сентябре. Занятия бесплатные и проходят раз в неделю с начала октября и до конца мая. Всего в курсе 29 занятий продолжительностью 2 академических часа.

Набор на первый курс идет до 25 сентября включительно. Чтобы записаться на собеседование нужно заполнить анкету и прислать ее на электронную почту: a.perkhnyak@planetarium-moscow.ru. Также есть вариант без предварительной записи: в сентябре можно прийти на собеседование с ребенком и заполненной анкетой в любую среду или четверг с 9:00 до 18:00.

Всем тем, кто хочет пойти в астрокружок мы советуем прочитать интервью, которое мы взяли у третьекурсника астрокружка Богдана Илларионова. Он написал крайне интересную статью «От «Востока» к «Восточному», во время подготовки которой обращался за помощью к преподавателям астрокружка. Поэтому мы решили узнать, что Богдану нравится в Планетарии больше всего и что именно ему дают занятия в астрокружке.

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама