Московский метрополитен запустил тематический поезд «Акварель» с обновленной экспозицией

Московский метрополитен запустил тематический поезд «Акварель» с новой экспозицией «Сезон метро». Обновленный интерьер поезда-галереи украшают 35 живописных полотен, на которых изображены станции Московского метрополитена. Церемония запуска поезда состоялась 20 августа в электродепо «Митино».

Тематический поезд «Акварель» – это не только передвижная галерея, но и один из самых популярных именных составов московского метро. Новая экспозиция поезда посвящена совместной художественной акции Центра профориентации метрополитена и арт-группы «Сезон». Впервые за всю историю «Акварели» пассажирам будут представлены оригиналы художественных произведений, которые позволят пассажирам по-новому взглянуть на станции Московского метрополитена.

Новая экспозиция представит зрителям картины, написанные в ходе первых двух этапов проекта «Сезон метро». На первом этапе художники посетили крыши вестибюлей метрополитена, на которых они нарисовали эскизы улиц и площадей столицы.

По эскизам была создана серия полотен с архитектурными достопримечательностями и городскими пейзажами. В проект включили вестибюли 20 станций метро, среди которых «Таганская», «Белорусская», «Динамо», «Чистые пруды», «Ленинский проспект», «Семёновская» и другие.

Второй этап проекта включил в себя работы, нарисованные непосредственно на станциях метрополитена в Международный день художника, 8 декабря 2019 года. На картинах изображены не только исторические, но и современные станции московского метро, среди которых «Румянцево» и «ЦСКА».

«Сезон метро» – шестнадцатая по счету экспозиция в именном составе «Акварель», который с 2007 года курсирует на Арбатско-Покровской линии. В конструкцию вагонов поезда были внесены изменения, чтобы превратить состав в настоящую передвижную галерею. За время существования этого культурного проекта пассажиры «Акварели» смогли познакомиться с шедеврами из Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Вятского художественного музея, Московского музея современного искусства и других российских музеев.

Арт-группа «Сезон», созданная в 2016 году, – объединение художников, выпускников Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. Участники арт-группы работают в технике масляной живописи в рамках реалистического направления изобразительного искусства.

Источник: www.mosmetro.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама