Как прошли первые «Спортивные выходные» в столице

На юге столицы прошли первые тренировки «Спортивных выходных» в рамках проекта «Здоровая Москва». В качестве наставников участие в проекте принимают 86 профессиональных спортсменов.

В программу первой встречи вошло 48 бесплатных мастер-классов по йоге, бегу и скандинавской ходьбе.

Участники смогли освоить технику бега, научится правильно дышать при беговых тренировках, а также правильно держать палки при занятиях скандинавской ходьбой.

«“Спортивные выходные” — это проект, которого очень не хватало Москве, мы все засиделись на самоизоляции, а сейчас можно встретиться и заняться спортом с друзьями прямо у себя в районе. Здорово, что город предоставляет такие возможности для его жителей, для каждого из нас», — поделился тренер по йоге Рауф Асадов.

В дальнейшем проект планируют расширить. Его дополнительно запустят на 11 площадках, среди которых ВДНХ, Парк Горького, парки «Музеон», «Сокольники» и «Фили». Всего предусмотрено 27 городских локаций. Москвичам также станут доступны спортивные экскурсии — пешеходные, беговые и велосипедные. Занятия будут проходить каждую субботу и воскресенье до 11 октября.

«Спортивные выходные» — серия бесплатных занятий по уличным видам спорта. Мастер-классы проводят кандидаты и мастера спорта, действующие чемпионы Европы и мира. Для записи на тренировку жители ЮАО могут обратиться в ближайший центр госуслуг. Сотрудник поможет заполнить анкету спортивных предпочтений, а накануне занятия напомнит о времени и месте. Москвичи из других округов могут подать заявку на сайте.

Стать участником «Спортивных выходных» могут все, кому уже исполнилось 18 лет. Занятия проходят с соблюдением всех эпидемиологических требований: количество мест в группе ограниченно. На них допускаются от 10 до 25 человек в зависимости от вида спорта, перед началом тренировки спортивный инвентарь обрабатывают.

Серия мероприятий организована столичным Департаментом спорта совместно с центрами госуслуг.

Больше о спортивной жизни столицы в ХХ веке любой желающий может в онлайн-музее центров госуслуг и Главархива «Москва — с заботой об истории». Там представлены фотографии на тему спорта с 1910-х до начала 2000-х годов. На снимках запечатлены горожане на стадионах, катках, лыжных трассах, во время занятий греблей, физкультурой в школах и производственной гимнастикой.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама