Изящные малыши — в центре воспроизводства Московского Зоопарка родились детеныши джейрана

Только что появившегося на свет малыша джейрана (семейство газелей) очень трудно сразу увидеть. Первые несколько дней своей жизни детеныши просто лежат на земле и похожи на серый камень с большими ушами. Только через некоторое время они встают на ноги и начинают ходить за мамой.

В нашем Центре воспроизводства редких видов животных еще в мае родились четыре малыша джейрана — 3 самца и 1 самочка. Сейчас они уже достаточно окрепли, исследуют вольер и даже играют друг с другом – бегают наперегонки. По размерам они еще довольно маленькие, но по скорости могут опередить взрослое животное.

«Одной из наших самочек джейрана во время родов потребовалась помощь ветеринара. Малыш – самец – был очень крупный, из-за этого возникли проблемы. Но благодаря профессиональной помощи сотрудников все прошло хорошо. После родов мама приняла своего детеныша и начала нормально выкармливать», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Пока основная пища малышей – это материнское молоко, но уже, повторяя за родителями, они пробуют «взрослую» еду: траву, ветки, специальный комбикорм. В качестве лакомства и обогащения среды джейранам дают немного моркови, яблок и тыквы. Им очень нравится выискивать в траве любимые вкусняшки.

Всего в Центре воспроизводства живет 11 джейранов. Взрослых животных привезли из экоцентра «Джейран» в Бухарской области в Узбекистане. Создание резервных популяций этих животных в заповедниках и зоопарках – очень важная природоохранная задача, направленная на сохранение этого редкого вида.

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама