HMD Global привлекла $230 млн инвестиций от Google, Qualcomm и Nokia

Компания HMD Global, выпускающая смартфоны под брендом Nokia, привлекла 230 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии A2 от некоторых из своих стратегических партнеров, включая Google, Qualcomm и подразделения Nokia – Nokia Technologies.

Данный раунд примечателен как своим размером (HMD заявляет, что это третий по величине раунд финансирования в Европе в этом году), так и составом стратегических инвесторов. Имена всех инвесторов финский производитель не раскрывает. Также неизвестен размер внесённых инвестиций от каждой компании.

В планах HMD Global расширить ассортимент смартфонов, поддерживающих сети 5G. Также производитель планирует выйти и на новые рынки, включая Бразилию, Индию и Африку. Учитывая продолжающийся конфликт между США и Huawei, интерес Google и Qualcomm к HMD Global объясняется с коммерческой точки зрения.

В программе Android One компания HMD Global основной (и чуть ли не единственный) партнер Google среди крупных производителей. Для бизнеса Qualcomm, пострадавшего от американских санкций в отношении Huawei, сближение с финской фирмой HMD Global, главный офис и серверы которой находятся на территории Европы, как нельзя выгодно во всех отношениях.

Если до пандемии HMD Global часто выпускала новую продукцию, то в период кризиса наблюдалось резкое падении продаж. В первом квартале этого года продажи составили лишь 1,7 млн смартфонов, тогда как в четвёртом квартале прошлого года эта цифра достигала 4,8 млн. На данный момент доля Nokia на рынке составляет всего лишь 1% (13-е место). Возможно, инвестиции помогут бренду выйти в ТОП-5 крупнейших производителей смартфонов, как и планировала HMD Global.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама