Добро в Карелии: итоги #МыВместе, старт обучающей стажировки и соглашение с правительством региона

6 августа состоялась поездка председателя совета Ассоциации волонтерских центров, члена Общественной палаты РФ Артема Метелева в Карелию, в рамках которой были проведены ряд встреч и подписано трехстороннее соглашение с Правительством Карелии о развитии добровольчества.

Визит в Республику Карелия начался со встречи с активистами и волонтерами акции #МыВместе в коллективном пространстве «Точка кипения», на которой были подведены итоги всероссийской акции, организованной для поддержки пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Штабом #МыВместе в Карелии за время пандемии была оказана помощь 21110 пожилым людям.

Также на встрече были вручены памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» волонтерам Олесе Жилевич и Алле Сидоровой. Благодарственные письма получили активисты акции Светлана Коржавина, Сергей Кудряшов, Александра Чижова и Екатерина Сараева.

По итогу вручения наград, состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения между правительством республики, Ассоциацией волонтерских центров и Карельским центром добровольчества. Соглашение подразумевает долгосрочное сотрудничество в развитии добровольчества в Карелии. В рамках соглашения будет создан ресурсный центр добровольчества «ДоброЦентр10», главным направлением деятельности которого станет внедрение зарекомендовавших себя программ АВЦ.

Завершающим мероприятием поездки стала встреча с лидерами НКО и активистами волонтерских движений Карелии, которые представили свои добровольческие инициативы. На встрече Артем Метелев рассказал о том, что Петрозаводский государственный университет и колледжи республики вскоре станут участниками программы «СВОИ», а также начнется работа регионального волонтерского центра «Молоды душой». В ближайшее время в регионе будет оказана поддержка фондам, помогающим ветеранам Великой Отечественной Войны.

На встрече также был дан старт первой обучающей стажировки в сфере гражданской активности и добровольчества. На стажировку приехали 19 представителей волонтерских объединений из различных регионов РФ. Темами стажировки стали технологии запуска и развития экологического просвещения населения, методы вовлечения молодежи в экологические добровольческие проекты и образовательные кейсы по подготовке эко-добровольцев.

Источник: journal.dobro.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама