Cadillac Lyriq. Новое лицо «Кадиллака»

Если мне не изменяет память, Cadillac Lyriq – первая электрическая модель премиального американского автопроизводителя в истории марки. Полностью электрический кроссовер базируется на модульной платформе электромобилей нового поколения GM и приводится в действие двигательной установкой Ultium.

Инженеры компании утверждают: Cadillac Lyriq может обеспечить запас около 500 километров при полной зарядке. Варианты зарядки могут быть разными, включая быструю зарядку от источника постоянного тока более 150 киловатт и зарядку 2-го уровня до 19 кВт.

Cadillac Lyriq вполне может составить конкуренцию Tesla Model X. А все потому, что в его составе используется система Super Cruise, позволяющая управлять автомобилем без помощи рук. А еще в составе автомобиля есть большой светодиодный экран с диагональю 33 дюйма, охватывающий всю зону обзора водителя.

В составе Cadillac Lyriq предлагается проекционный дисплей с дополненной реальностью и функцией двупланового изображения. Кроме того, в автомобиле реализована дистанционная самостоятельная парковка.

Новая аккумуляторная система Ultium производства General Motors вырабатывает примерно 100 киловатт-часов энергии. Химический состав Ultium NCMA (никель-кобальт-марганец-алюминий) использует алюминий в катоде, чтобы уменьшить потребность в редкоземельных металлах, таких как кобальт.

Cadillac Lyriq приводится в движение преимущественно задними колесами, с возможностью подключения полного привода. Расположение двигателя в задней части автомобиля способствует лучшей сбалансированности и маневренности.

Cadillac Lyriq распознает водителя и инициирует «приветствие» с заданной последовательностью освещения, а также готовит салон к поездке, включая регулировки сиденья, зеркала и климатической системы. В процессе движения автомобиль самостоятельно предлагает информационно-развлекательные сервисы и возможности интегрированной коммуникации.

Светодиодный дисплей диагональю 33 дюйма включает в себя подробную информацию о поездке, средства управления информационно-развлекательной системой и изображения с камер. Дисплей имеет высокую плотность пикселей и может отображать более одного миллиарда цветов.

В проекционном дисплее с дополненной реальностью реализовано двуплановое изображение: на переднем плане указывается скорость, направление и многое другое, на заднем плане отображаются прозрачные навигационные сигналы и другие важные предупреждения.

С помощью ультразвуковых датчиков Cadillac Lyriq паркуется как параллельно, так и перпендикулярно — независимо от того, находится водитель внутри или снаружи транспортного средства.

Впервые Cadillac представит новую технологию шумоподавления, которая предлагает больше микрофонов и акселерометров, улучшающих звучание и выводящих автомобильную акустику на новый уровень. С помощью этой новой системы инженеры Cadillac по производительности и аудио могут влиять на частотный диапазон шума шин, снижая уровень шума внутри автомобиля и обеспечивая более тихую работу в салоне.

Звук в Cadillac Lyriq представлен в эксклюзивном партнерстве бренда с компанией AKG. Кроссовер оснащается аудиосистемой AKG Studio с 19 динамиками, которая обеспечивает исключительно четкое и точное воспроизведение звука, позволяя водителям и пассажирам наслаждаться любимой музыкой.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама