23 августа 1974 года родился российский и британский физик, Нобелевский лауреат Константин Новоселов

Константин Сергеевич Новосёлов родился 23 августа 1974 года в Нижнем Тагиле. Его отец был инженером, мать — учителем английского языка. Интерес к точным наукам возник у Константина еще в школе. Учась в шестом классе, он занял первое место в областной олимпиаде по физике, а чуть позже вошел в десятку сильнейших на Всесоюзной олимпиаде школьников СССР.

В 1988–1991 годах параллельно с основной общеобразовательной школой он обучался в заочной физико-технической школе. В 1997 году с отличием окончил МФТИ (факультет физической и квантовой электроники по специализации «Наноэлектроника»), после чего два года работал в Черноголовке в Институте проблем технологии микроэлектроники РАН.

В 1999 году Новоселов эмигрировал в Нидерланды, где вместе с другим ученым, Андреем Геймом, стал работать в Университете Неймегена. В 2001 году вместе с Геймом перешел на работу в Манчестерский университет. В 2003 году защитил диссертацию на степень доктора философии.

Основным научным достижением Константина Новоселова на сегодняшний день является открытие графена в 2004 году — новой аллотропной модификации углерода. Это открытие Новоселов совершил также совместно с Геймом. В 2008 году оно принесло им премию «Еврофизика», в 2010 году — Нобелевскую премию. Кстати, на тот момент Константин Новоселов стал самым молодым Нобелевским лауреатом по физике за последние 37 лет (с 1973 года) и единственным лауреатом во всех областях, родившимся позднее 1961 года.

Также в 2007–2008 годах ему вручили ряд наград для молодых ученых, в числе которых европейская премия Николаса Курти за работы в сфере исследования низких температур и магнитных полей. В 2010 году за выдающийся вклад в нидерландскую науку Новоселов произведен в командоры ордена Нидерландского льва.

В том же 2010-м его избрали почетным членом Королевского химического общества, в 2011 году — почетным членом Института физики и членом Лондонского королевского общества, в 2019-м — членом Национальной Академии Наук США. В декабре 2011 года указом королевы Елизаветы II Константину Новоселову за заслуги перед наукой присвоено звание рыцаря-бакалавра.

На сегодняшний день ученый опубликовал более 320 научных статей. Сейчас он проживает в Манчестере, имеет двойное, российское и британское, гражданство и является профессором и членом Королевского научного общества Манчестерского университета, где занимается исследованиями в области мезоскопической физики и нанотехнологий.

Помимо науки Константин Новоселов увлекается современным искусством, китайской каллиграфией и рисунками в китайском стиле.

Его жена Ирина (она родом из Вологды) также занимается научными исследованиями в сфере микробиологии. Новоселовы воспитывают двух дочерей-двойняшек — Викторию и Софью.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама