Выход Windows 10X перенесён на 2021 год

Операционная система Windows 10X, изначально ориентированная на работу в компьютерах с двумя дисплеями, выйдет не раньше 2021 года. Из-за пандемии Microsoft не успевает доработать новую версию операционной системы.

Ранее Microsoft рассказала об изменении концепции Windows 10X. Изначально эту версию ОС планировалось использовать в устройствах с двумя дисплеями (таких как Surface Neo), но потом её решили переделать для применения в традиционных компьютерах и планшетах с одним экраном.

Устройства с двумя дисплеями также откладываются

Помимо самой Windows 10X, Microsoft вынуждена отложить выпуск первого компьютера с двумя экранами на этой ОС – Surface Neo. Изначально его должны были запустить в продажу в конце 2020 года.

Первые гаджеты с одним дисплеем и ОС Windows 10X должны выйти примерно весной 2021 года. Ещё через год Microsoft представит устройства с двумя дисплеями на базе Windows 10X.

Проблемы с приложениями

В процессе разработки Windows 10X также возникли проблемы с поддержкой традиционных приложений с архитектурой win32. В частности, наблюдаются проблемы с производительностью и совместимостью, что также поспособствовало задержке выхода ОС.

На выходе возможности Windows 10X будут ограниченными – изначально ОС не будет поддерживать работу win32-приложений, а сможет запускать лишь UWP-программы из Microsoft Store. Поддержку win32-приложений добавят не ранее 2022 года.

Новая ОС?

Windows 10X нельзя назвать полностью новой операционной системой. Скорее всего, это глобальный апдейт «десятки» с новым интерфейсом, адаптированным под сенсорное управление.

В Windows 10X редмондская компания отказалась от фирменных «живых» плиток Tiles, а вместо меню «Пуск» используется Start Menu с обычными иконками приложений, напоминающее типичное меню из Android.

При этом Windows 10X унаследовала работу с окнами – можно запускать два приложения параллельно и перетаскивать данные между окнами.

Автор: Вадим Зарецкий

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама