В воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под Волоколамском родились детеныши северного лесного оленя

Сразу 5 детенышей северного оленя появились в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Маленькие оленята пока сильно отличаются от своих горделивых сородичей. У малышей «детская» рыжая шерстка, они держатся рядом со своими мамами и прячутся в деревянный домик при малейшем шуме.

Детеныши родились еще в мае, среди них 4 самца и 1 самочка. Пока они питаются материнским молоком, но, повторяя за взрослыми, пробуют все то, что растет в вольере: траву, листья, ветки кустов. Детеныш, который первым появился на свет, оказался самым бойким и любопытным: пока остальные оленята не отходят от своих мам, он внимательно исследует вольер и интересуется всем, что происходит вокруг.

В Центре живет две группы северных лесных оленей, всего вместе с детенышами – 20 животных. В их просторных вольерах растут кусты и высокие деревья, под которыми прохладно даже в самую жаркую погоду.

Северные олени привыкли жить в суровых погодных условиях. В России они обитают в тайге — от Карелии до Охотского побережья, большая часть живет в тундровой зоне. Поэтому они не очень прихотливы в еде и привыкли есть самую разнообразную растительную пищу, зачастую добывая ее прямо из-под снега. В нашем Центре олени питаются свежей травой, а также всем, что находят в вольере. Но их любимое лакомство (как и в природе) – это ягель. Зимой они едят его сухим, а летом сотрудники размачивают ягель в воде, чтобы он был максимально похож на естественный мох в природе.

Численность северных оленей сокращается во всех регионах нашей страны, этот вид занесен в Красную книгу. Московский зоопарк участвует в программе по реинтродукции северного лесного оленя. Детеныши, которые рождаются в Центре, уезжают в Керженский заповедник под Нижним Новгородом (он также принимает участие в программе по реинтродукции) и в другие заповедники по всему миру.

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама