Уход за собой после работы на даче

Уход за собой после работы на даче или приусадебном участке очень важен и должен превратиться в полезную привычку. В этой статье представлена небольшая подборка советов, которые желательно выполнять после каждого похода на огород. Они помогут не растерять привлекательность, а также физическое и психическое здоровье.

Еще не настали те времена, когда общество полностью поддалось урбанизации и сельские жители отказались от огородов и садов в пользу шумной городской жизни. Скорее наоборот, городские жители потянулись за город, чтобы отвлечься от суеты мегаполисов, воссоединиться с природой, а большинство поухаживать за любимым садом или огородом.

Ясное дело, что огород и садоводство отнимают много времени и сил, но женщины находят причины задержаться на родном пространстве плодородной земли подольше.

Вместе с тем, огород и сад пытаются забрать ценную привлекательность прекрасного пола. Это кажется крайне нечестным, потому что женщины, вкладывая силы в огород, думают о своем здоровье и о здоровье родных. Они доверяют своему огороду и урожаю, так как сами знают, что и как в нем растет.

Есть несколько простых, но дельных советов. Выполняя их, вы не будете чувствовать себя, как «разбитая телега» и будете выглядеть намного свежее и привлекательнее.

Уход за собой после дачи

Необходимо часто увлажнять кожу. Постоянно воздействуя с пылью, путешествуя по земляным кочкам, кожа подвергается опасности! Руки пересыхают, кутикулы трескаются, пятки и локти превращаются в «бревно».

По возвращении из импровизированного фитнесс-клуба стоит принять теплую ванну, можно ванну с солью или освежающий душ, расслабиться, потереть кожу пяток щеткой. А затем нанести любимый увлажняющий крем на проблемные места. Раз в неделю рекомендуется принимать травяные ванны. Это отличное решение, можно не только хорошо расслабиться, но и поправить здоровье.

Не забывать очищать лицо. Кожа лица страдает не меньше рук и ног. Поры запросто забиваются, вредные насекомые так и летят в лицо, заставляя трогать его пыльными руками. Рекомендуется использовать пенки для умывания раз в день, и маски раз в неделю, чтобы дать лицу отдохнуть.

Нельзя забывать про солнцезащитный крем. Зачем? Работая на приусадебном участке в солнечное время дня, кожа получаем огромную дозу ультрафиолета, который играет со здоровьем злую шутку.

Если ощущается небольшое, но коварное тепло на коже, это не означает, что солнце щадит женщину. Пройдет пара часов и могут проявиться последствия, вплоть до ожогов, особенно, если у человека нежная кожа. Если вы все же переборщили и слижком долго были на солнце, то лечение солнечных ожогов нужно начать как можно раньше.

Делать небольшую разминку. Достаточно обычной зарядки перед работой на дачном участке, которую школьников заставляли делать перед первым уроком.

Нужно потянуть мышцы спины, плеч, икроножные мышцы, так как больше всего нагрузки приходится на них. В качестве мотивации можно вспомнить сезон картошки, когда приходится по несколько часов собирать заветные плоды, согнувшись в «три погибели»…

Чаще делать себе мини-массаж. Прополка закончена? Самое время пощипать кожу в районе живота, бедер, рук, сделать массаж специальной щеткой, помассировать ступни. Важно обратить внимание на область пресса, так как работа в огороде вынуждает женщину сутулиться по несколько часов, и даже небольшой массаж поддержит пресс в тонусе.

Не забывать про ноготочках на руках. Периодически наносить на ногти лак или покрытие, чтобы предотвратить их от расслоения.
Многие замечали, что при контакте с землей, даже через перчатки, ногти начинают слоиться и царапаться, еще хуже ломаться. Поэтому ногтям необходимо создать дополнительную защиту.

Мини-совет: приобрести масло для кутикулы, которое поможет размягчить и увлажнить ее после работы на земельном участке.

Ещё один совет: если вам после работы на земельном участке важна чистота ногтей на руках, то возьмите твердое мыло, немного его смочите, дайте размягчиться верхнему слою, а потом поцарапайте ногтями по мылу, чтобы загнать его под ногти. На руки оденьте перчатки по размеру, можно резиновые или латексные.

Под резиновыми перчатками руки потеют, а мыло под ногтями будет мылиться, не давая загрязняться ногтям и коже вокруг них. Если перчатки тканевые, то мыло под ногтями все равно не даст забиться грязи под ногти.

Есть один минус – мыло это щелочь, поэтому используйте лучше глицериновое мыло.

Пить больше воды. Всем знакомое правило, которым нельзя пренебрегать. При необходимости рекомендуется взять бутылочку воды с собой на огород. Вода спасет от жары, так как она будет способствовать охлаждению тела в знойную погоду. Кроме того, работа на приусадебном участке является физическим трудом, а значит, человек теряет влагу, и от обезвоживания чувствуется дискомфорт.

Покушать перед выходом на «вторую работу». Этот совет подходит тем, кто хочет подкорректировать свою фигурку. Стоит принять полноценный прием пищи (только не переусердствовать), и бегом на огород! Так энергия, полученную из пищи, отправится в нужное русло, и она не посмеет превратиться в ненужные запасы.

Плюсом является то, что, покушав, организм не будет остро чувствовать усталость во время работы, и дело будет спориться с хорошим настроением.

Настоятельно рекомендуется любить себя и свое тело. Если есть огород, сад или хозяйство в доме, это не означает, что нужно забывать про внешний вид. Умение расслабиться важно, потому что каждый заслуживает лучшего.

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама