Сформирован список участников IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена в «Царицыне»

В IV Триеннале текстильного искусства в «Царицыне» в 2021 году примут участие 74 художника из девяти стран мира. Конкурс на участие в Триеннале проходил с января по март 2020 года. В оргкомитет поступило 207 заявок художников из 12 стран мира.

Для участия в Триеннале было отобрано 79 работ 74 авторов, отдельных художников и творческих групп (16 работ для парка, 8 работ — для парадных дворцовых пространств, 15 арт-объектов с элементами ткачества для выставочных залов и 40 гобеленов, выполненных в классической технике). Отбор работ производился группой экспертов, в состав которой вошли ведущие зарубежные и российские искусствоведы, музейные специалисты, кураторы, занимающиеся современным декоративно-прикладным искусством.

Триеннале текстильного искусства – самый масштабный российский смотр работ, выполненных с использованием техник ткачества – состоится в музее-заповеднике «Царицыно» летом 2021 года в четвёртый раз.

Конкурс пройдет в расширенном и обновлённом формате. Впервые работы участников будут представлены в парадных и выставочных залах дворцового комплекса, а также в парке. Для демонстрации работ в парке будут задействованы павильоны «Миловида» и «Нерастанкино», прибрежная зона, острова и открытые пространства.

Кураторы IV Триеннале текстильного искусства: Ольга Докучаева, музей-заповедник «Царицыно», Виктория Петухова, музей-заповедник «Царицыно», Сергей Гавин, Ассоциация художников декоративных искусств Московского союза художников. Сокуратор – Сергей Чобан, российский и немецкий архитектор, Союз немецких архитекторов (BDA), Союз архитекторов России и Союз художников России.

Список участников, партнеры проекта, экспертная группа и другие подробности представлены по ссылке.

Источник: tsaritsyno-museum.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама