Сервисы облачного гейминга – где играть бесплатно?

Облачный гейминг семимильными шагами движется к популярности среди геймеров. Если раньше были сомнения по качеству предоставления услуг различными сервисами, то теперь, по мере улучшения инфраструктуры облачный гейминг становится все доступней. Тем уж более, что всё больше крупных игроков стали появляться на рынке: NVIDIA, Google и Microsoft.

Игра при помощи интернета позволяет не тратиться заядлым геймерам на обновление железа, тем самым сделав возможным запускать игровые новинки даже на слабых стареньких ПК. Очень важно будет упомянуть яблочников (владельцев Mac-ов). Так как в большинстве своем их девайсы не делают акцент на гейминг, играть через облако – это отличное решение для искушенной публики!

Сервисы облачного гейминга – это организации, которые предоставляют данную услугу, и все они делают это по-разному. Возможно ли играть в новые шедевры игрового мира и совсем за это не платить – разбираемся в нашем материале. Если сказать кратко: игра запускается на мощном удаленном сервере, на ваше устройстве транслируется «видео» (стрим), вы в свою очередь играете, отправляя на этот сервер сигнал с клавиатуры и мыши.

Сервисы облачного гейминга: в чем суть услуги

Для начала разберем, как работает облачный гейминг и что нужно для комфортной игры. Важно понимать, что даже для слабых ПК существуют ограничения, и на устройствах 10-летней давности вряд ли получится запустить новинку даже с помощью такой услуги. Тем не менее, условия – лояльны, и для большинства сервисов облачного гейминга достаточно такой технической характеристики железа:

  • ОС – Windows 7 (64 bit) / macOS версии 10.10 или выше;
  • Процессор – Dual core X86 CPU с частотой 2.0 ГГц и выше;
  • Оперативная память – От 4 ГБ;
  • GPU – Поддержка DirectX 11 и выше;
  • Видеокарта – GeForce 600 series, Radeon HD 3000, Intel HD Graphics 2000 series или лучше. macOS версии 10.10 или выше;
  • Скорость интернета – Не ниже 30 мбит/с.

Облачный гейминг – это запуск игры удаленно на мощном сервере и трансляция видео на ваше устройство, с которого вы управляете игрой.

Суть услуги заключается в том, чтобы предоставить игроку компьютер как бы в аренду. Пользователь получает к нему доступ через интернет, и может неограниченно использовать предлагаемые ресурсы. Это очень удобная модель, ведь теперь вам не нужно думать об обновлении своего железа. Оставьте эти заботы другим. Для очень многих это будет являться золотым граалем. Ведь для большого количество людей иметь ПК, который мог бы потянуть фактически любую новинку – это крайне не бюджетное решение.

Бесплатные сервисы облачного гейминга: какие есть варианты?

Все привыкли к халяве и ищут ее повсюду, поэтому неудивительно, что облачный гейминг бесплатно – один из самых популярных тематических запросов в поисковых системах. Чтобы облегчить вам поиски актуальной информации, мы собрали три популярнейших сервиса и рассказали, как у них обстоят дела с бесплатными подписками. У всех этих сервисов разные условия – некоторые куда выгоднее других!

PlayKey

Этот сервис давно на рынке России и располагается в Перми, таким образом сервис достаточно хорошо работает в регионах. PlayKey предоставляет бесплатную пробную версию своей услуги, но имеет жесткое ограничение – 20 минут. Вряд ли этого хватит, чтобы полностью оценить качество сервиса и наличие или отсутствие InputLag-а, но с этим ничего не поделаешь, приходится принимать правила игры.

Google Stadia

Многообещающий, но ожидаемо «сырой» продукт от гиганта Google также предлагает игрокам опробовать их мощности в бесплатном периоде. И он у ребята солидный – аж 2 месяца. Стоит отметить, что, несмотря на пробный тариф, игры все равно придется докупать. Ах да, еще сервис по-прежнему недоступен в России и неизвестно, когда ситуация изменится.

GeForce Now

Партнёр глобального альянса NVIDIA в России в лице GFN.RU предлагает пользоваться всеми мощностями абсолютно бесплатно на постоянной основе. Несмотря на небольшие ограничения по сравнению с премиум-аккаунтом, базовый тариф GFN позволяет наслаждаться новинками игровой индустрии в полном объеме. Вы можете сколько угодно тестировать сервис, чтобы понять необходима вам премиум подписка или же нет.

К особенностям бесплатного аккаунта можно отнести три характеристики:

  • Игровая сессия длится 1 час (в отличие от 6 часов для премиумов).
  • Низкий приоритет в очереди (одновременно играть бесплатно на GFN может не более 500 человек).
  • Отсутствие RTX.

Будет неправильно, если мы не вспомним о реферальной программе GeForce Now (или услуге «Приведи друга», как ее принято называть). Привлекая новых клиентов, пользователь может получить бесплатные сутки игры без ограничений и внесения дополнительных средств, а новички получают солидную скидку на первую покупку премиум-аккаунтов.

Качаем! Сколько потребуется места?

Объясняем: чтобы использовать сервисы облачного гейминга, игроку не нужно скачивать игру и устанавливать ее на свой ПК. Все, что нужно – это клиент, который обычно весит не более 100 мегабайт. После его установки и процедуры регистрации или авторизации, игроку открывается доступ к стороннему серверу, ресурсы которого и использует игра. Это также один из плюсов использования сервисов облачного гейминга: не нужно долго качать игру, не нужно забивать жесткие диски или ssd играми!

Пошагово запуск игры выглядит так:

  • Регистрация аккаунта на сайте сервиса по облачному геймингу.
  • Скачивание клиента и авторизация.
  • Оплата аккаунта (в случае, например, с GFN, по умолчанию запускается базовый тариф, не требующий оплаты и привязывания карты).
  • Авторизация в, например, Steam, чтобы получить доступ к своей библиотеке игр.
  • Игра!

Отметим, что качество услуг сервисов по облачному геймингу сильно разнится, и именно бесплатные аккаунты позволяют нормально протестировать предоставленную площадку. Но, если компания предлагает и дальше пользоваться своими мощностями без оплаты, то почему бы этим не воспользоваться? Решать вам!

Автор: Вадим Зарецкий

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама