Реконструкция исторической битвы Кремлёвских курсантов на территории Волоколамского округа

21 июля состоялась историческая реконструкция «Взятие ДОТа» на территории села Ярополец вблизи деревни Большое Сырково.

Во время войны Ярополец располагался на участке Волоколамского укрепрайона Можайской линии обороны. Укрепрайон не был сплошным и представлял собой отдельные опорные пункты на направлениях вероятного удара противника. Один из таких опорных пунктов как раз был под Яропольцом у моста через Ламу на шоссе Волоколамск-Лотошино. Именно здесь при наступлении на Москву и оказалось одно из основных направлений удара немецких войск.

Оборону здесь держал отдельный полк Кремлёвских курсантов. Сформированный на базе Пехотного командного училища имени Верховного Совета 6 октября 1941 года, уже 7 октября он занял оборону на отведённом участке Волоколамского укрепрайона. Участок обороны полка по фронту составил около 30 километров.

Вчера на территории села Ярополец вблизи деревни Большое Сырково состоялась историческая реконструкция «Взятие ДОТа». Представители волонтёрского движения «Маяки дружбы» с интересом наблюдали за развитием событий реконструкции. Также для гостей была проведена увлекательная лекция об оружии, которое использовали наши солдаты во время Великой Отечественной войны.

Источник: www.volokolamsk-rayon.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама