Путь на юг. Наиболее загруженные дороги к морю

На дворе лето. После снятия в России карантинных мер, связанных с коронавирусом, народ потянулся на юг. В этом году люди чуть меньше стали пользоваться воздушным и железнодорожным транспортом, больше — личными автомобилями. Результат — заторы на дорогах, ведущих на юг к морю.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление ГИБДД по Краснодарскому краю, наиболее загруженными на пути к побережью Черного и Азовского морей на Кубани сегодня являются участки трассы М-4 «Дон» от Горячего Ключа до Туапсе, а также дорога в сторону Крыма от Славянска-на-Кубани до посёлка Светлый путь Ленина.

Сильная загруженность дорог, приводящая к образованию заторов, связана, во-первых, с высоким потоком транспорта, следующего на юг, и, во-вторых, с невозможностью существующих дорог справиться с ним.

Так, по данным на 1 июля, входящий поток автомобилей, следующих к Черному и Азовскому морю, превысил 38 тысяч машин в сутки.

Заторы на трассах связаны с тем, что двух- или трехполосные автодороги проектировались из расчета, что по ним будут проезжать 2-6 тыс. машин в сутки, однако фактически в разгар сезона на основных направлениях к Черному морю интенсивность движения достигает 40 — 50 тыс. машин в день. Ширина проезжей части свыше 40% дорог регионального значения и более 50% федеральных дорог не отвечает такой интенсивности движения.

Как отмечают в региональном управлении ГИБДД, в режиме перегрузки в настоящее время функционируют участки дорог, ведущих в направлении городов Сочи, Новороссийска.

«В первую очередь это трехполосные участки автодороги М-4 «Дон» от города Горячий Ключ до посёлка Джубга, автодорога федерального значения А-147 «Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия» от поселка Джубга до Туапсе, а также в границах Лазаревского района города Сочи», — сообщили в УГИБДД.

В управлении также рассказали о наиболее сложных участках кратчайшего маршрута в направлении Крыма со стороны Ростовской области. Он включает в себя сеть дорог регионального значения: по автодороге М-4 «Дон» через Кущевский район, станицы Ленинградскую, Каневскую, Тимашевск, Славянск-на-Кубани, Темрюк с выходом на автодорогу федерального значения А-290 «Новороссийск – Керчь».

В госавтоинспекции отмечают: наиболее сложные участки маршрута – от города Славянск-на-Кубани до поселка Светлый путь Ленина, включая обход станицы Анастасиевской, а также зоны железнодорожных переездов в поселке Юровка, городе Тимашевске.

В курортный сезон на этих участках наблюдается так называемый «колонный» тип движения со скоростью, не превышающей 20 км/ч. Заторы связаны с тем, что дороги проходят через населенные пункты с высокой интенсивностью движения пешеходов и ДТП.

Ранее ведомство рекомендовало туристам пользоваться онлайн-навигаторами и планировать поездки, учитывая, что дороги в сторону побережья наиболее загружены по пятницам и воскресеньям. Из-за роста числа машин на дорогах Краснодарского края инспекция просит водителей быть предельно внимательными, не ездить в утомленном состоянии и соблюдать ПДД.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама