«Парень из нашего города». Главные роли Виктора Проскурина

Добрый и справедливый многодетный отец Кирилл Круглов в мелодраме «Однажды двадцать лет спустя», хитрый пижон Генка Ляпишев в комедии «Большая перемена», Германн в «Пиковой даме». Виктор Проскурин — одно из главных лиц советского кино 1970-х и 1980-х. Он много снимался и в последние годы — в апреле состоялась премьера сериала «Черное море», в котором актер сыграл профессора Панина. Однако путь к славе был непростым. О главных ролях Виктора Проскурина — в этом материале.

Серьезный характер

Стать актером Виктор Проскурин решил еще в детстве. В школе он занимался в театральной студии при Доме пионеров на Большой Полянке — там бойкого улыбчивого мальчика заметила ассистентка Киностудии имени М.А. Горького. Студия тогда искала детей для съемок в фильме о Гражданской войне «Орлята Чапая» (1968). Одного взгляда на Проскурина было достаточно, чтобы понять: вот он, юный чапаевец Витька. Роль не главная, но важная.

Съемки проходили в Крыму, так что десятый класс Виктор Проскурин закончил в одной из ялтинских школ. Вернувшись в Москву, понял: без кино он не сможет. И начал готовиться к поступлению в профильный вуз. Здесь все было негладко, но он проявил свой упорный характер — брать приемные комиссии пришлось штурмом.

В Школу-студию МХАТ не приняли из-за роста: мол, что это за актер такой невысокий? В Щепкинском тоже отказали. На вступительном экзамене в ГИТИСе Виктор Проскурин, уже сердитый из-за двух неудач, почти устроил скандал. Одна из педагогов, пока он читал басню, наклонилась под стол застегнуть босоножку. Проскурин не растерялся, тоже нагнулся и, глядя ей в глаза, закончил чтение. В итоге не получилось и с ГИТИСом. В Щукинское училище, которое в итоге стало альма-матер Проскурина, его приняли только со второго раза — в первый экзаменаторы придрались к внешности абитуриента: «Молодой человек, у вас же нет глаз. Что вы будете делать с таким лицом на сцене?»

На сцене

Ни рост, ни глаза не помешали ему играть в лучших театрах Москвы. После окончания Щукинского Проскурин поступил в труппу Театра на Таганке, но довольно быстро ушел в «Ленком» к Марку Захарову. У режиссера уже была для него роль в легендарном «Тиле Уленшпигеле» — актер сыграл палача. В 1977 году о молодом артисте заговорила театральная Москва — он сыграл главную роль в «Парне из нашего города» по одноименной пьесе Константина Симонова. Этот спектакль ставили в «Ленкоме» трижды — в 1941, 1955 и 1977-м. Последнюю версию создали Марк Захаров и Юрий Махаев. Годом позже была создана телевизионная версия спектакля — увидеть его можно и сегодня.

В «Ленкоме» Виктор Проскурин служил с 1973 до 1988 года. Среди других его известных ролей, сыгранных там, — Сальников, товарищ главного героя в спектакле «В списках не значился», корреспондент Долгов в «Революционном этюде», матрос Вайнонен в «Оптимистической трагедии», дублер директора завода в спектакле «Проводим эксперимент» по пьесе Марка Захарова и Валентина Черных.

После «Ленкома» Проскурин ушел в Театр имени М.Е. Ермоловой. Здесь он сыграл Иуду в постановке «Прощай, Иуда» польского режиссера Богдана Хуссаковского, Жанпьера в «Приглашении на казнь» режиссера Валерия Фокина, князя Мышкина в спектакле Валерия Фокина «Бесноватая» по мотивам «Идиота» Федора Достоевского. В 1994 году Виктор Проскурин сыграл Клавдия в спектакле «Гамлет» Театра Антона Чехова — старейшего частного антрепризного театра страны.

Одной из последних театральных работ Проскурина стал его собственный поэтический моноспектакль «Жизнь — удача в лабиринтах…», в котором он выступил и актером, и режиссером. Премьера состоялась в 2010 году на сцене Московского международного дома музыки.

Кино

Впрочем, широкую известность актер получил благодаря кино. В 1970 году он сыграл маленькую роль в «Белорусском вокзале» Андрей Смирнова. Он перевоплотился в Петьку, юного коллегу героя Евгения Леонова. Годом позже Проскурин появился в эпизоде другого фильма, также посвященного Великой Отечественной войне, — «Офицерах» Виктора Рогового. Красноармеец, которого сыграл Проскурин, даже не обозначен в титрах.

По-настоящему зрители разглядели актера в 1972-м, когда на телеэкраны вышел многосерийный фильм «Большая перемена». В комедии о буднях вечерней школы рабочей молодежи Проскурин появился в роли хитрого любителя танцев Генки Ляпишева. «Ходишь-ходишь в школу, а потом бац! — вторая смена», — долго повторяли за ним зрители.

В 1978 году вышла еще одна кинокомедия с Проскуриным — «Шла собака по роялю» Владимира Грамматикова по повести Виктории Токаревой. В ней он сыграл авиамеханика, в которого влюбляется мечтательная девочка Таня Канарейкина. Любовь школьницы приносит герою одни неприятности.

В том же году Проскурин снялся в совершенно противоположном по духу, трагическом фильме «Летняя поездка к морю» (режиссер Семен Аранович). Актер сыграл немецкого офицера, случайно попавшего в 1942 году на маленький необитаемый остров архипелага Новая Земля. Здесь он сталкивается с группой подростков, отправленных на Новую Землю для сбора яиц гагар. За весь фильм герой не произносит ни слова, но забыть эту роль невозможно.

Настоящую любовь зрителей артист завоевал в 1980-м, сыграв в фильме Юрия Егорова «Однажды двадцать лет спустя». История о семье Надежды и Кирилла Кругловых (Наталья Гундарева и Виктор Проскурин), в которой растут 10 детей и ожидается 11-й, надолго создала актеру имидж образцового семьянина. Чуть позже, в 1985-м, вышел фильм «Выйти замуж за капитана», в котором он сыграл немногословного и серьезного пограничника, мечтающего о большой любви. Встреча с сильной и независимой журналисткой Еленой (Вера Глаголева) меняет их обоих — и вот уже она сама делает ему предложение.

Также Виктор Проскурин известен по ролям купца Вожеватова в «Жестоком романсе» Эльдара Рязанова, братьев-близнецов Шолто в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игоря Масленникова, следователя Тагильского в «Жизни Клима Самгина» Виктора Титова.

В начале 1990-х Владмир Проскурин появился в двух картинах польских режиссеров — «Эскадроне» и «Польской кухне». Много снимался в российском кино в 2000-х и 2010-х. Последней работой актера стала роль профессора Панина в телесериале «Черное море», премьера которого состоялась в апреле 2020 года.

На фото: кадр из телеспектакля «Парень из нашего города». Режиссеры Марк Захаров, Юрий Махаев. 1978 год

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама