Нивяник, пупавка и синюха: в столице зацвели краснокнижные растения

Столичные природные территории в июле украсило множество цветов. Многие из них хорошо знакомы москвичам, но не все знают их правильные названия и то, какие растения срывать строго запрещено.

Как рассказали специалисты ГПБУ «Мосприрода», редкие для города цветы занесены в Красную книгу и за ними организовано наблюдение. Например, в надзорном списке Красной книги Москвы находится нивяник обыкновенный. Чаще всего эти цветы называют ромашками, хотя с ботанической точки зрения это неправильно. В отличие от аптечной ромашки эти растения семейства астровых более крупные. Русское название цветка происходит от слова «нива» (места его произрастания).

Пупавка красильная (третья категория в Красной книге) тоже внешне напоминает ромашку, но полностью желтого цвета. Красильной ее прозвали из-за способности красить одежду. Встретить цветы можно на пустырях, засушливых лугах, вблизи жилых домов и дорог.

Колокольчик раскидистый с соцветиями сине-фиолетового или белого цвета занесен в Красную книгу города под пятой категорией. Название свое цветы получили от латинского слова campana — «колокол». На ночь или в непогоду колокольчики опускают свои головки вниз, поэтому в них забираются разные насекомые, чтобы переночевать или переждать там дождь.

Еще один представитель семейства — колокольчик крапиволистный — занесен в Красную книгу под третьей категорией. Его можно узнать по толстому стеблю с волосками, на котором расположены сине-фиолетовые крупные соцветия.

Кроме того, к редким видам в Москве относится земляника зеленая, ее еще называют клубникой луговой. Она тоже занесена в Красную книгу под третьей категорией. Название растение получило от слова «клуб», означающего «шаровидный, круглое тело» — за ягоды такой формы.

Синюха голубая часто используется в народной медицине, но в Москве численность этих цветов постоянно сокращается, поэтому в Красную книгу они занесены под второй категорией. Это яркое растение может быть синего, голубого и даже фиолетового цвета.

Специалисты напоминают, что все эти растения находятся под охраной, поэтому любоваться ими можно только на природных территориях, но срывать цветы или вытаптывать почву вокруг них нельзя.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама