Навстречу 885‑летнему юбилею Волоколамска. Замечательные места. Усадьба Чернышёвых в Яропольце

В 1684 году по повелению царевны Софьи село Ерополч (ныне Ярополец) с соседними деревнями и землями было пожаловано Петру Дорофеевичу Дорошенко– пленённому гетману Украины. После кончины гетмана его сыновья разделили наследство между собой, а в 1717 г. одна из частей имения перешла к Чернышёвым. Григорий Петрович Чернышёв, купивший в 1717 г. землю у наследников гетмана Дорошенко, являлся генерал-губернатором Московской губернии. Граф Чернышёв, ввиду занятости на государственной службе, почти ничего не строил на своих подмосковных землях, за исключением Казанской церкви, заложенной в 1742 г.

После его смерти в 1745 г. имение наследует его сын – Захар Григорьевич Чернышёв, известный как блестящий полководец, руководивший в ходе войны с Фридрихом II штурмом Берлина в 1760 году, фаворит Екатерины Второй. Он и считается основателем усадьбы.

Чернышёв решил превратить свою Ярополецкую усадьбу в «русский Версаль». На площадь перед церковью, игравшую роль торгового и культурного центра всей округи, в соответствии с новым планом стекались пять дорог, связывавших усадьбу с периферией владений (прообразом стал Версаль с лучами-аллеями). К середине 1770-х гг. было завершено строительство парадного усадебного ансамбля. После подписания в 1774 г. мира с Турцией на территории усадьбы построили мечеть, которая, к сожалению, не сохранилась до нашего времени. Тогда же усадьбу Чернышевых посещала Екатерина II, в честь её был построен обелиск в саду, который мы можем наблюдать сегодня на территории усадьбы.

В 1787 году в усадьбе случился страшный пожар, интерьеры дворца были почти полностью уничтожены. Восстановительные работы заняли несколько десятилетий.

В XIX веке обустройством усадьбы занимался Иван Гаврилович Чернышёв-Кругликов. В этот период, в 40-е годы ХIХ века, был перестроен главный дом с флигелями, хозяйственные дворы были соединены с главным домом полукруглыми переходами.
После 1917 года усадьба была национализирована и в ней располагается районная больница, затем санаторий им. Павлика Морозова, а в годы Великой Отечественной войны- госпиталь.

В годы ВОВ усадьба была занята немцами, в здании дворца ими был устроен штаб с 30 октября 1941 года по 17 января 1942 года. Служебные постройки, примыкающие к парадному двору, были заняты фашистскими военными частями. Чернышёвская усадьба неоднократно подвергалась бомбардировкам, дом-дворец был сожжен в ноябре, тогда остались одни только стены. Произведения искусства, вывезенные из усадьбы в Ново-иерусалимский монастырь, погибли во время немецкой оккупации.

Сейчас усадьба находится под управлением Московского авиационного института в лице Министерства науки и высшего образования РФ. В прошедшем году был запущен процесс передачи усадьбы и прилегающей территории с парковым комплексом в собственность муниципалитета. На сегодняшний день в Росимущество г. Москва направлено ходатайство об отчуждении имущества в собственность нашего округа.

Источник: www.volokolamsk-rayon.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама