Гейхерелла — более совершенная альтернатива гейхерам

Гейхерелла — более совершенная альтернатива гейхерам. © pr126

Мало какое растение обладает такой удивительной красотой деталей, как гейхерелла. От пышной и поразительно строгой розетки листьев до похожего на розовые кружева цветения — все в ней прекрасно. И ее мягкая живописная красота ничуть не выдает искусственно выведенного растения. Появление этого рукотворного чуда позволило найти более аккуратную, филигранную и красивоцветущую альтернативу гейхере без потери яркости листьев. И самое главное — куда более долговечную. Неприхотливые, пышные, универсальные, гейхереллы в любом саду предстают как подлинные звезды.

Описание растения

Гейхереллу не стоит путать с гейхерами, хоть многие и считают эти названия почти синонимами. Они похожи только по статусу (растения с самыми яркими вариациями окрасов листьев) и общим принципам подбора условий. Гейхереллы больше схожи с тиареллами, не считая характера разрастания. И у них есть видимые преимущества перед обеими:

  • более мелкие, филигранные, глубоко рассеченные листья;
  • наличие темных узоров при богатой палитре окрасов листьев;
  • компактные, невысокие цветоносы с более и всегда привлекательными густыми соцветиями;
  • цветение на протяжении 3 месяцев;
  • сохранение формы куста во время и после цветения;
  • сферическая форма кустиков;
  • плотность, компактность;
  • гейхереллы не расползаются и не выпирают из почвы;
  • отсутствие потребности в частом омоложении (в целом, делят их в два раза реже гейхер).

Гейхереллы были получены в результате многолетних опытов, начатых еще Э.Лемуаном в начале 20 ст. Это межродовой гибрид, возникший при скрещивании двух декоративно-лиственных растений — тиареллы и гейхеры.

Гейхерелла (Heucherella), сорт «Розали» (Rosalie). © virtualvisitmygarden
Гейхерелла (Heucherella), сорт «Розали» (Rosalie). © virtualvisitmygarden

Гейхереллы (Heucherella) — ботанические имена: гейхерелла белая (Heucherella alba) и гейхерелла сердцелистная (Heucherella tiarelloides), в зависимости от «материнского» вида тиареллы — декоративно-лиственные зимнезеленые травянистые многолетники. Максимальная высота побегов – 70 см, большинство сортов – от 45 до 60 см. Корневище поверхностное, слабое, не такое мощное, как у гейхер, не расползающееся.

Гейхерелла разрастается сравнительно медленно, прекрасно держит форму компактной, очень плотной сферовидной розетки. Это одно из самых аккуратных, ажурных, пышных и орнаментальных садовых растений.

Вечнозеленые, длинночерешковые, лопастные листья у гейхереллы по форме близки к тиареллам — глубоко рассечены, удлиненной формы, с красивым контуром и заостренными долями, частично напоминают клены. Они куда мельче и филигранней, чем у гейхер, но плотнее по текстуре. Листья сохраняют темные полосы вдоль прожилок, как будто расходящееся от центра пластинок. Черешки опушены.

Палитра окрасок листьев гейхереллы достаточно разнообразна, пика «яркости» гейхереллы достигают весной и осенью. Гейхереллы красуются уникальными зелеными, серыми, оранжевыми, красными, пурпурными окрасами, часто с пятнами и размывами, акварелью расползающимися по листьям. У гейхереллы после первого заморозка листья перекрашиваются в ослепительные тона.

Гейхерелла (Heucherella), сорт «Бернишед Бронз» (Burnished Bronze). © heucheraholics
Гейхерелла (Heucherella), сорт «Бернишед Бронз» (Burnished Bronze). © heucheraholics

В целом цветение гейхереллы больше схоже с тиареллами. Цветоносы прямые, всего до 60 см высотой. Изящные колокольчатые цветки небольшого размера в кружевных длинных метелках кажутся пушистыми из-за длинных тычинок. В зависимости от сорта, изящно-кружевные соцветия окрашены в белые, розовые, желтые или красные тона.

Гейхерелла (Heucherella), сорт «Санспот» (Sunspot). © davesgarden
Гейхерелла (Heucherella), сорт «Санспот» (Sunspot). © davesgarden

Лучшие современные сорта гейхереллы

  • «Бриджет Блум» (Bridget Bloom) — ярко-зеленый сорт с коралловыми соцветиями высотой до 45 см;
  • «Бернишед Бронз» (Burnished Bronze) — черно-коричнево-красный сорт с нежно-розовыми соцветиями;
  • «Розали» (Rosalie) — зелено-желтый сорт, краснеющий летом, с темно-лососевыми цветками;
  • «Санспот» (Sunspot) — желтолистный с пурпурными прожилками сорт;
  • «Квик Сильвер» (Quick Silver) — «металлический» серо-коричневый сорт с серебристыми соцветиями высотой до 60 см;
Гейхерелла (Heucherella), сорт «Свит Ти» (Sweet Tea). © Valleybrook Gardens Ltd.
Гейхерелла (Heucherella), сорт «Свит Ти» (Sweet Tea). © Valleybrook Gardens Ltd.
  • «Перетс Патч» (Pirate’s Patch) — ярко-зеленый, с очень изящными соцветиями сорт с заостренными крупнозубчатыми листьями;
  • «Свит Ти» (Sweet Tea) — сорт со средне-коричневым окрасом листьев, образованным акварельными розовыми, красными, пурпурными и бронзовыми переливами;
  • «Шоколет Лэйс» (Chocolate Lace) — очень пышный сорт с изменчивым окрасом: то оливково-зеленым, как будто припорошенным бронзовой и золотой пудрой, то темно-коричневым;
  • «Кимоно» (Kimono) — изумрудно-серебряный сорт с сильно заостренными долями листьев, бордовыми прожилками и пурпурными соцветиями;
  • «Тапэстри» (Tapestry) — удивительно компактный сорт с округло-рассеченными листьями и фиолетовыми прожилками.
Гейхерелла (Heucherella), сорт «Кимоно» (Kimono). © hthb.fi
Гейхерелла (Heucherella), сорт «Кимоно» (Kimono). © hthb.fi

Использование гейхереллы в дизайне сада

Гейхереллы — декоративно-лиственные универсалы. Они с легкостью создадут яркий фон, привнесут цвет и текстуры в композиции, заполнят пустоты, создадут зимнезеленые пятна. Они хороши в оформлении бордюров и миксбордеров, цветников и рабаток, для украшения газонов, вокруг зоны отдыха, у водоемов, в рокариях или альпинариях. Они принесут оживление в любые скучные ансамбли, идеально контрастируют с любым текстурным партерном.

Гейхереллу, благодаря не только компактности, но и продолжительной декоративности, можно использовать для украшения контейнеров и горшечных садов. Она великолепно смотрится в цоколях, балконных ящиках, в сложных композициях на террасе. Но и в сольных партиях в горшках гейхерелла выглядит впечатляюще.

Гейхерелла (Heucherella), сорт «Бриджет Блум» (Bridget Bloom). © digituinshop
Гейхерелла (Heucherella), сорт «Бриджет Блум» (Bridget Bloom). © digituinshop

Условия для гейхерелл в саду

Для гейхерелл в саду подойдут светлые, защищенные, влажные места с защитой от сильных ветров и сквозняков. Они не тенелюбивы, могут расти только в легкой полутени, предпочитают светлые «мозаичные» или частично солнечные места при условии выбора не слишком легких почв, защиты от полуденных лучей и исключения южных сторон композиций или построек.

Гейхереллы предпочитают рыхлые, достаточно влажные, водопроницаемые почвы с хорошим содержанием органики. В притенении могут поселиться и на легкой почве, но предпочтительны более грубые варианты, способные удерживать влагу почвы. Чем мягче/укромнее освещение, тем легче должен быть грунт, и, наоборот, на солнечных местах гейхереллы лучше развиваются в более плотной почве. Для этой культуры подойдут только нейтральные или слабощелочные почвы. Песчаные, сырые, кислые почвы нужно исключить.

Гейхереллы можно пересаживать и высаживать в мае, когда в розетках распускается по 2-3 листа, и до цветения или в конце лета, когда растение начинает давать поросль.

Гейхереллы высаживают в посадочные ямки с глубиной и шириной около 30 см, смешивая вынутый субстрат с полными минеральными удобрениями (15-20 г) и древесной золой. Минимальное расстояние при посадке — 20 см.

Омолаживают кусты через 4-5 лет, только при признаках отмирания центра кустов.

Гейхереллы привнесут цвет и текстуры в композиции. © greenhousegrower
Гейхереллы привнесут цвет и текстуры в композиции. © greenhousegrower

Уход за гейхереллой

Гейхереллы предпочитают влажную почву, поэтому для них обычно даже в притененных местах проводят поддерживающие поливы в засуху. Без полива страдает цветение. На солнечных местах гейхереллы поливают системно. Мульчирование упрощает уход за растением.

Для гейхереллы, начиная со второго года после посадки, вносят регулярные подкормки. Достаточно 2-х процедур за сезон с использованием полного минерального удобрения или органики:

  • ранневесенняя подкормка в начале роста (около 20 г на квадратный метр);
  • подкормка, стимулирующая закладку почек возобновления после цветения (15-20 г на квадратный метр).

Гейхереллы хорошо зимуют под снегом, для защиты лучше провести высокое мульчирование или окучивание. Ранней весной притеняют от солнца для защиты от физиологической засухи. Чистку кустов проводят только после начала роста молодых листьев.

Гейхереллы в притенении часто страдают от слизней.

Гейхерелла (Heucherella), сорт «Тапэстри» (Tapestry). © heucheraholics
Гейхерелла (Heucherella), сорт «Тапэстри» (Tapestry). © heucheraholics

Размножение растения

Размножить гейхереллу вегетативно можно до начала цветения или во второй половине лета, после отцветания. Ориентировочные сроки — май, вторая половина июля и август.

Основной способ — разделение кустов. Кусты разрезают острым ножом или лопатой. Крупные деленки высаживают сразу на постоянном месте, мелкие и однорозеточные доращивают в парнике или контейнере.

Черенкуют гейхереллы только весной, при появлении молодых розеток, отламывая их и укореняя в воде или контейнере под колпаком. Растения в начале жизни выращивают в контейнерах. Семенами гейхереллы не размножают, их цветки стерильны.

Автор: Татьяна Шумовская

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама