Два проекта по возобновляемым источникам энергии реализуют в Подмосковье в 2020 году

На двух полигонах Подмосковья в этом году начнет работать новая технология производства электроэнергии из органических отходов, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики региона.

«Два проекта Министерства энергетики Московской области по возобновляемым источникам энергии находятся в активной фазе доработки. Это генерирующие установки на полигонах ТБО «Торбеев»о и ТБО «Тимохово»», — говорится в сообщении.

Чтобы минимизировать вред от выделения газа на полигонах, в Подмосковье, начинают собирать свалочный газ и получать из него электрическую энергию. Новая технология, по добыче газа из отходов (станция дегазации) в тандеме с получением из него электричества (генерирующая установка), в несколько раз энергоэффективнее и экологичнее других методик по переработке отходов.

В третьем квартале планируется запуск первой в области генерирующей установки, функционирующей на свалочном газе, на полигоне ТБО «Торбеево» в городском округе Люберцы. Прогнозный объем вырабатываемой энергии в год при постоянной работе газопоршневой электростанции — 7,96 миллиона кВтч. Помимо этого, электроустановка будет использоваться и как источник тепловой энергии. Планируется производство порядка 0,95 гигакаллорий тепловой энергии, которая обеспечит собственные нужды полигона — теплоснабжение административных и производственных помещений.

Проект на полигоне ТБО «Торбеево» имеет положительный экологический эффект — 1МВт, генерируемой энергии, утилизирует метан в эквиваленте 30 тысяч тонн углекислого газа в год. Метан без откачки и переработки в электроэнергию попал бы в атмосферу, где газ имеет в 20-30 раз больше парникового эффекта в сравнении с углекислым газом — 1 МВтч производства электричества из свалочного газа сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу примерно на 4 тонны. В настоящее время проводится подтверждение квалификации генерирующего объекта в НП «Совет рынка», как объекта, функционирующего на основе возобновляемых источников энергии, получение тарифа в КЦТ МО для продажи электроэнергии на розничном рынке. Подача в сеть электрической энергии уже осуществляется в тестовом режиме.

Отличительная черта генерирующего объекта на полигоне ТБО «Тимохово» — он будет перерабатывать в электричество не свалочный, а биогаз. Общая установленная мощность составит 10 МВт, а общий прогнозируемый объем вырабатываемой электроэнергии — 72,53 миллиона кВтч. В первом полугодии в Министерстве энергетики провели конкурс на строительство генерирующего объекта, функционирующего на основе возобновляемого источника энергии. Строительные работы будут закончены в этом году.

В ведомстве напомнили, что в 2018-2020 годах было проведено 9 конкурсных отборов, на основании которых осуществляется реализация проектов по размещению 8 генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии с общей установленной мощностью — 26,494 МВт и с общим прогнозируемым объемом вырабатываемой электроэнергии — 172,819 миллиона кВтч. Реализовать проекты планируется до 2022 года.

Фото: Министерство энергетики Московской области

Источник: mosreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама