Ассоциация Волонтерских центров: Что произошло? И что будем делать?

Мы продолжаем нашу традицию – рассказывать раз в месяц о том, что удалось сделать команде Ассоциации волонтерских центров и делиться планами на ближайшее время. Мы на экваторе года! Пандемия наконец-то начинает утихать, а значит, мы возвращаемся к нормальной жизни.

Что произошло в июне 2020 года?

3 июля 2020 года были подведены промежуточные итоги Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Заявки от пожилых и маломобильных граждан оперативно поступали в волонтерские штабы, открытые во всех 85 регионах России. Всего за период акции поступило 3 616 965 обращений, из них 3 450 646 человек получили помощь. 26 июня Президент России в режиме видеоконференции провел встречу с участниками акции, поддержав наши планы по развитию основных направлений #МыВместе, а именно: оказание помощи пожилым людям и ветеранам, оказание психологической поддержки населению в чрезвычайных ситуациях. Также Глава  государства одобрил Премию «МыВместе» и положительно оценил расширение платформы DOBRO.RU

12 июня, в День России, прошла торжественная церемония награждения волонтеров, которые помогают в борьбе с распространением коронавирусной инфекции по всей стране.  Памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе награды получили 1 000 человек в Москве, Московской, Ярославской, Тверской, Тульской, Владимирской и Калужской областях. Мероприятия прошли с учетом региональных особенностей санитарно-эпидемиологического режима и общих правил безопасности. Памятные награды до конца года вручат не только добровольцам во всех регионах России, но и представителям бизнеса, СМИ и НКО. Всего будет вручено 20 000 медалей.

1 июля 2020 года завершился очередной глобальный проект — «Волонтеры Конституции». По инициативе Ассоциации волонтерских центров был создан Всероссийский общественный корпус, который объединил свыше 100 тысяч человек. Мы смогли сделать голосование по-настоящему народным. Поздравляю всех с закреплением в Конституции России поправки по поддержке волонтерского движения и НКО!

В июне мы проводили серию акций, приуроченных к тематике различных поправок:

  • Всероссийская акция «Разделяй с нами дома». В рамках акции движения ЭКА 5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды было собрано более 2 000 кг вторсырья для переработки. В этот же день в прямой линии с Президентом приняли участие: наш Благотворительный фонд «География добра», партнеры из Фонда «Я – свободен!» и Ассоциации «Благополучие животных». В ходе прямой линии нами была поднята проблема бездомных животных. По итогам встречи вышел перечень поручений, касающихся строительства приютов для животных.
  • 6 июня в день русского языка  в 48 субъектах более 68 тысяч человек приняли участие во Всероссийской акции «Декламируй», организованной ОД «Волонтеры культуры» АВЦ.
  • Многие из нас приняли участие в акции «Лапы дружбы». В 51 регионе России силами волонтёров и остальных граждан было собрано более 2 тонн пожертвований в виде гуманитарной помощи, а более 3 тысяч добровольцев посетили приюты.
  • 8 июня Волонтеры Конституции и Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе поздравили работников социальных учреждений и всех тех, с кем они все эти три месяца работали плечом к плечу. 21 июня была организована серия праздничных мероприятий для медицинских работников.
  • 24 июня мы вместе провели акцию «Свеча памяти».

Вместе с ОНФ и ВОД «Волонтеры-медики» мы проанализировали потребности в средствах индивидуальной защиты для НКО, больниц, социальных учреждений и штабов #МыВместе. Президент доверил Ассоциации волонтерских центров ходатайствовать о предоставлении СИЗов нуждающимся учреждениям. На эти нужды был выделен 1 миллиард рублей.

Конкурсы

1 июля состоялся четвертьфинал Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России — 2020». 13 208 инициатив прошли публичную защиту перед экспертами во всех 85 субъектах России. Теперь проекты будет оценивать федеральная экспертная комиссия. Результаты четвертьфинала мы объявим до 20 июля на сайте конкурса.

Завершился конкурсный отбор на организацию стажировок в рамках Программы мобильности в 2020 году. Победителями среди регионов стали: Москва, Ивановская область, Республика Коми, Республика Карелия, Тюменская область, Калининградская область.

Победители среди СОНКО:

  • Автономная некоммерческая организация «Центр поиска пропавших людей»;
  • Ассоциация сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа»;
  • Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам»;
  • Благотворительный фонд реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания «Шередарь»;
  • Красноярская региональная общественная организация свободного творчества «АЭРОСТАТ»
  • Межрегиональная общественная организация экологического и патриотического просвещения «Чистые Игры».

Подать заявку для участия в стажировке в Карелии можно уже сейчас, перейдя сюда.

23 июня стартовала заявочная кампания нашего традиционного Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». В рамках конкурса в этом году мы поддержим открытие новых волонтерских центров «Молоды душой» и социальные проекты по 3 номинациям. Общий грантовый фонд составит 7,5 млн рублей. Кстати, все конкурсы теперь удобно расположены в разделе «Конкурсы» на портале DOBRO.RU. Заявки на конкурс «Молоды душой» мы принимаем до 31 июля включительно.

Методические пособия

Мы разработали методические материалы по начислению дополнительных баллов для добровольцев при их поступлении в образовательные организации среднего профессионального и высшего образования. Минобрнауки России (включая пояснения по начислению дополнительных баллов абитуриентам, участвующим в волонтерской деятельности, направленной на противодействие распространению COVID-19), Минсельхоз России, Минкультуры России, Минтранс России, Минобороны России и Минспорт России направили методические рекомендации в подведомственные образовательные организации. Теперь дополнительные баллы будут начисляться на основе общей методики, полагаясь в первую очередь на данные портала DOBRO.RU.

Ассоциация волонтерских центров разработала методическое пособие «Обучение служением». В пособии рассказывается о том, как использовать в образовательных программах методику Service-learning — «обучение служением». Цель этой методики — сделать так, чтобы учащиеся более эффективно усваивали академическую программу, занимаясь общественно полезной деятельностью, которая напрямую связана с тем, что они изучают.

9 июля 2020 года состоялся вебинар, где мы подробно рассказали о методических и образовательных проектах Ассоциации.

Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» было опубликовано исследование «Самоорганизация и взаимопомощь в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции».

Опубликован доклад Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) при участии РАНХиГС «Итоги и уроки пандемии Covid-19 в России». В докладе обозначена огромная роль волонтеров, помогавших медикам в больницах, пожилым людям, многодетным семьям в период пандемии. Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе признана одним из факторов успеха победы над коронавирусом.

Культура

Президент России поддержал инициативу учреждения Международной премии гражданского участия «Мы Вместе». 26 июня в рамках онлайн-встречи Президента России с участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе заместитель председателя Совета АВЦ Диана Джалалова предложила учредить Международную премию гражданского участия «Мы Вместе».

Премия будет направлена на поощрение активных граждан, которые проявили себя в решении острых социальных и глобальных проблем. В 2020 году Премию было предложено посвятить борьбе с коронавирусной инфекцией. Президент подчеркнул, что подобные инициативы помогут укрепить лидерские позиции России по организации волонтерского движения.

АВЦ стала участником международной конференции «Международный опыт в добровольчестве», организованной Союзом молодежи Узбекистана. В мероприятии приняли участие лидеры добровольчества из России, Казахстана, Азербайджана, Финляндии, США, Мексики, Алжира и Того.

Наши достижения

Президент России Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в положение «О знаке отличия «За благодеяние». Теперь граждане России могут быть поощрены знаком отличия «за значительный личный вклад в развитие добровольческой деятельности (волонтерства), сохранение традиций милосердия, реализацию социально значимых проектов, безвозмездную помощь людям».

Во втором конкурсе 2020 года Фонд президентских грантов поддержал проект АВЦ, направленный на формирование единой образовательной среды, разработку методик и на развитие ключевых компетенций при подготовке волонтеров и организаторов к добровольческой деятельности. В 2020 – 2021 году в 15 регионах будут проведены «школы волонтеров», а также разработан стандарт работы организатора волонтерской деятельности. Информация о возможности участия в реализации проекта по телефону: Кирияк Роман, координатор образовательных проектов Управления регионального развития и поддержки СО НКО, тел. +7 (927) 109-32-20, kiriyak@avcrf.ru.

В общем, мы не скучали. Что ждет нас в июле 2020 года?

С середины июля стартует отбор к участию в стажировках Программы мобильности волонтеров. Стажировки пройдут с августа по ноябрь. Точные даты будут указаны при регистрации на стажировку. Участники будут обеспечены проездом к месту проведения стажировки и обратно, проживанием, питанием и необходимыми СИЗами.

Продолжение конкурса кино- или видео-историй для второй части фильма «Волонтеры Будущего». Любой школьник старше 12 лет может подать заявку и прислать свою волонтерскую историю. Самые крутые сюжеты войдут в новый фильм «Волонтеры Будущего. Часть вторая», премьера которого состоится до конца этого года по всей стране.

Продолжится работа по формированию экспертного сообщества по вопросам развития добровольчества и СО НКО. Для его участников предусмотрено проведение специальных образовательных сессий с возможностью дальнейшего привлечения экспертов к проведению мероприятий АВЦ и организаций – партнеров. Анкетирование доступно по ссылке.

15 июля 2020 года в виртуальном режиме будет проведено Глобальное техническое совещание (GTM2020) на тему «Переосмысление добровольчества для Повестки дня на период до 2030 года». Его цель — создать платформу для продвижения обсуждений и дебатов по вопросам добровольческой деятельности в интересах достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), а также совместно сформулировать видение будущего добровольческой деятельности. В ходе встречи 15 июля я расскажу об опыте России по вовлечению добровольцев в ЦУР и о том, как в нашей стране выглядит инфраструктура поддержки добровольчества.

Выйдет Сборник лучших международных практик в сфере добровольчества. В сборник войдут лучшие российские международные проекты, а также российские проекты, которые открыты к сотрудничеству с иностранными партнерами и волонтерами. Мы включили в сборник НПА, которые регламентируют добровольчество в странах СНГ, историю развития международного волонтерства в России и практики вузов по работе с иностранными студентами.

Артем Метелев
Председатель Совета
Ассоциации Волонтерских центров

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама