30 июля 1948 года родился французский актёр испанского происхождения Жан Рено

Жан Рено (фр. Jean Reno, настоящее имя — Хуан Морено и Эррера-Хименес, исп. Juan Moreno y Herrera Jiménez) родился 30 июля 1948 года в Касабланке (Марокко), куда его родители бежали из Испании от режима генерала Франко. В 1960 году семья перебралась из Марокко во Францию. Чтобы получить гражданство, Жан прошёл службу в рядах французской армии.

Отслужив в вооружённых силах, он решает связать свою жизнь с актёрской профессией, которая привлекала его ещё в подростковом возрасте. Для этого Жан начинает в 1970 году брать уроки актёрского мастерства в студии Рене Симона, а в 1979 году дебютировал в кино. Именно в период обучения актёрскому мастерству Хуан Морено взял себе творческий псевдоним Жан Рено, образовав его простым способом: переиначив испанское имя Хуан на французский аналог Жан и убрав из фамилии две первые буквы.

Начало актёрской карьеры Жана Рено в театре и кино нельзя было назвать успешной до его встречи с молодым режиссёром Люком Бессоном. Эта встреча стала судьбоносной для обоих. Молодой талантливый режиссёр, получивший вскоре мировую известность, увидел и почувствовал огромный нераскрытый потенциал в начинающем актёре. К слову, этот потенциал раскрывался Люком Бессоном постепенно, от фильма к фильму. Он снимал Жане Рено практически во всех своих картинах, начиная с 1983 года.

«Подземка», «Голубая бездна», «Никита» делали Рено всё более популярным, а Люк Бессон, наблюдая за игрой актёра, раскрывал для себя в нём всё новые и новые стороны. Так, во время съёмок фильма «Никита» родился образ профессионального киллера, сыгранный там Жаном Рено. Актёрская игра настолько затронула воображение режиссёра, что он прямо во время съёмок фильма начал писать сценарий специально под образ, созданный Жаном Рено.

Так родился «Леон», принёсший французскому актёру мировую известность и славу. Вместе с ним в «Леоне» сыграла и другая будущая известная киноактриса – Натали Портман. Этот фильм стал для неё дебютом и также принёс славу. С этих фильмов Бессона о Жане Рено заговорили и в Голливуде. Колоритная внешность и выразительный взгляд позволяли ему играть отдельные сцены, в которых он «говорил молча». Эти качества стали частью его визитной карточки в мире кино, где он создавал образы сильных людей: «Ягуар», «Васаби», «Годзилла», «Ронин», «Код да Винчи», «Багровые реки», «22 пули: бессмертный» и других.

Жан Рено успешно снимается и в комедийных кинолентах, причём во Франции в этом жанре он находит ещё одного талантливого сценариста и актёра Кристиана Клавье. Вместе они составили прекрасный комедийный актёрский дуэт, снявшись в картинах: «Операция «Тушёнка»», «Пришельцы», «Пришельцы 2: Коридоры времени», «Пришельцы в Америке», «Корсиканец», «Папаши без вредных привычек». Особняком стоит его роль в комедии «Невезучие», где он сыграл в паре с Жераром Депардье.

Жан Рено был трижды женат. В первом браке у него родились дочь и сын. Второй брак также принёс актёру двух детей: сына и дочь. В третий раз Жан Рено женился в 2006 году. Его избранницей стала румынская модель и актриса, которая родила актёру двух сыновей.

Известно, что Жан Рено увлекается футболом и является болельщиком.

Творчество Жана Рено неоднократно отмечалось наградами. Но главным является признание миллионов зрителей, которые ценят актёра и являются поклонниками его таланта.

Сегодня один из наиболее колоритных актёров современного мирового кино – Жан Рено продолжает свою творческую карьеру.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама