28 июля 1866 года родилась английская детская писательница и художник Беатрис Поттер

Не одно поколение детей выросло, читая ее сказки и рассматривая иллюстрации к ним. Поколения этих же самых детей, только уже повзрослевших, коллекционируют книги, написанные Беатрис Поттер…

Беатрис Поттер (англ. Beatrix Potter) родилась 28 июля 1866 года в Лондоне, в средне-состоятельной семье. В школе девочка никогда не училась, ей нанимали учителей для занятий на дому. С раннего детства у Беатрис проявилась страсть к рисованию. Родители всячески поощряли это увлечение, приобщая дочь к музеям и близлежащим ботаническим садам. Девочка проводила много времени в саду, зарисовывая и беря уроки рисования.

Путь Беатрис Поттер как писательницы и художницы начался в 1902 году. Именно в этот год издатель Фредерик Уорн напечатал «Сказку про Кролика Питера». До этого Беатрис предлагала рукопись нескольким издательствам, но получила отказ, поскольку книжка была слишком маленькой. С момента публикации своей первой сказки, Беатрис вплоть до 1910 года сочиняла, рисовала и публиковала в среднем по две книжки в год.

Писательница с детства очень любила животных и изучала их всю жизнь. Соседи Поттер проявляли большой интерес к ее творчеству и радовались, когда на картинках узнавали собственные дома. Местные сценки легли в основу сказок про зверюшек, и были выполнены так замечательно, что со всех концов света и сегодня люди приезжают посмотреть места, изображенные в ее книгах.

Беатрис Поттер стала одной из первых, кто занялся сохранением природы Англии. Она постепенно скупила фермы разорившихся соседей, разрешив им продолжать вести хозяйство.

Беатрис Поттер скончалась 22 декабря 1943 года в Нир-Сорей (Англия), в возрасте 77 лет. Она завещала 4000 акров земли и 15 ферм Национальному парку.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама