В Московском Зоопарке родился птенец черных аистов

Друзья! 2 мая в Московском Зоопарке родился птенец черных аистов. Он здоров и активен, у него даже понемногу начали появляться черные перья на крыльях. Точный вес пока неизвестен – зоологи стараются не беспокоить птиц из-за достаточно скрытной натуры вида – черные аисты склонны опасаться людей и жить поодаль от них.

Для его родителей это первое потомство, которое прошло без помощи зоологов. Прошлогодние птенцы, Кай и Герда, появились весьма прохладным летом, в связи с чем взрослые птицы оставили кладку. Сотрудникам пришлось выкармливать птенцов искусственно, лишь через некоторое время поселив рядом с родителями.

Однако с этим птенцом родители не расставались, обеспечивая постоянную заботу. Когда идет дождь, мы замечаем, что взрослые птицы вымокают, однако птенец всегда сухой. Значит они по-настоящему берегут его, сохраняют от опасностей.

Эта пара черных аистов – первая в Московском зоопарке за очень долгое время. То, что получилось добиться их размножения – большой успех отдела Орнитологии. Птицам обеспечены комфортные условия содержания, причем зоологи стараются свести вмешательство в их жизнь к минимуму, чтобы не стрессировать скрытных аистов.

Сейчас зоологи просто оставляют достаточно разнообразного корма (рыба, грызуны, насекомые), который затем забирают взрослые аисты, чтобы самостоятельно передать птенцу. Однако за вольером ведется постоянное наблюдение через камеры, чтобы была возможность вмешаться при малейшей необходимости.

Если вы хотите поддержать наших животных, то это можно сделать здесь — https://www.moscowzoo.ru/about-zoo/donats/ Зоопарк будет благодарен вам за любое пожертвование!

Видео: Гаянэ Пилоян

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама