УАЗ собрал пожарную машину на базе «Профи»

На Ульяновском автозаводе спроектировали новый автомобиль первой помощи, предназначенный для дежурств в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС. Спецтранспорт для оперативного проведения первичных мероприятий сделан на базе модели УАЗ «Профи».

Если говорить простым языком, на УАЗе сделали пожарную машину. Ее первая задача — доставить пожарный расчет, специальное оборудование и средства для тушения пожара к месту происшествия. Созданная при участии и с учетом всех требований МЧС модель полностью соответствует ГОСТу. Ее собирали на площадке партнера УАЗа — на нижегородском заводе спецавтомобилей «АвтоЛИК».

Пожарная машина на базе УАЗ «Профи» уже получила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) и готова к массовому применению. Она представляет из себя утепленный каркасно-алюминиевый фургон, оборудованный створками типа «рольставни» по бортам и на задней стенке. Сдвижная площадка на крыше оснащена креплениями для трехколенной лестницы. Часть внутреннего пространства автомобиля отведена под водяной бак и емкость с пенообразователем. Объем первого составляет 300, а второго 30 литров. Здесь же — насосная установка высокого давления (до 20 Мпа) производительностью 35 л/мин. В отсеке предусмотрен автономный отопитель мощностью 2 кВт.

Надстройка пожарной машины УАЗ разделена на секции с узлами крепления пожарно-технического вооружения. В него входят дыхательные аппараты, пожарные напорные рукава, огнетушители, ручные ножницы для резки металла, резак для ремней безопасности, паяльная лампа, отрезная дисковая пила с запасными дисками, гидравлические кусачки и т.д. Список оборудования может меняться в зависимости от требований заказчика.

Пожарная машина на базе УАЗ «Профи» комплектуется 2,7-литровым бензиновым двигателем мощностью 149,6 л.с., 5-ступенчатой механической коробкой передач, задним или полным приводом.

Пожарная машина на базе УАЗ «Профи» оптимально подходит для оперативной работы в местах с ограниченной доступностью и на удаленных объектах без дорог с твердым покрытием. Характерная особенность ульяновского внедорожника — высокая проходимость, неприхотливость и доступность в обслуживании.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “УАЗ собрал пожарную машину на базе «Профи»”

  1. В деревнях такой будет очень полезен. А то пока доедут зилы, уже может быть поздно.

Комментарии закрыты