Сдать и не сдаться: учителя рассказали, как подготовиться к ЕГЭ

3 июля выпускники, которые собираются поступать в этом году в вузы, начнут сдавать ЕГЭ. Сейчас у одиннадцатиклассников самая жаркая пора: надо справиться со стрессом, повторить все важные темы и найти время на сон. Накануне экзаменов педагоги московских школ поделились советами, которые помогут успешно пройти итоговую аттестацию.

Как правильно распорядиться временем на ЕГЭ, успеть повторить весь пройденный материал и подготовиться к разным предметам, учителя рассказали mos.ru.

За месяц, за день и на экзамене

Составить план

Последние недели до начала Единого государственного экзамена — едва ли не самое напряженное время в жизни школьников. Надо успеть повторить материал по каждому из предметов и выучить то, что осталось. Чтобы подготовка была максимально эффективной, педагоги советуют использовать системный подход — среди прочего, составить план на каждый день и разбить большие задачи на более мелкие так, чтобы их можно было выполнить за один раз.

Задания для подготовки есть в открытых источниках, например, на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Специалисты ФИПИ подготовили методические рекомендации для подготовки к ЕГЭ 2020 года по всем учебным предметам. Здесь можно найти советы от разработчиков контрольных измерительных материалов и ознакомиться с видами заданий всех частей и с коротким ответом, и с развернутым.

На онлайн-ресурсах города — Московском образовательном телеканале, в проекте «Московская электронная школа», в разделе «В помощь выпускнику — 2020» портала «Школа большого города» — огромное количество информации, которая поможет подготовиться, вплоть до ежедневных вебинаров по предметам ЕГЭ и видеоразборов заданий. Московский центр качества образования предоставил контент, благодаря которому каждый выпускник может не только прорешать задания, но и получить рекомендации эксперта, а также просмотреть статистику выполнения задач и выявить пробелы в знаниях.

Готовиться, по словам преподавателей, стоит ежедневно. Большую часть времени имеет смысл потратить на разбор сложных тем, а легкие просто периодически повторять.

Чтобы не переутомиться, учителя рекомендуют отвести на занятия определенное количество часов. Можно даже заводить будильник: пока время идет, выполнять задания, как только прозвучит сигнал — сделать перерыв и отдохнуть 10–15 минут.

Кстати, про полноценный отдых тоже не стоит забывать. Повысить концентрацию и улучшить память помогут прогулки на свежем воздухе, физические упражнения и полноценный сон.

Хорошо отдохнуть

Пытаться зазубрить весь пройденный материал в последний день — не самая удачная идея. Информация, заученная в спешке, не останется в памяти надолго, а из-за волнения на самом экзамене и вовсе может вылететь из головы. Можно бегло повторить сложные темы, но засиживаться за учебниками не стоит.

Вместо этого учителя предлагают погулять, почитать книги или посмотреть фильм, а после — лечь пораньше и выспаться.

Сконцентрироваться

Важны не только знания, но и внимательность. Главное — дочитывать все задания до конца. Одна из самых распространенных ошибок — решить, что ответ очевиден, не разобравшись, что именно требуется в условии.

Поможет на экзамене и правильно подобранная стратегия. Начинать надо с простых заданий, которые не отнимут много времени. Оставшиеся часы лучше посвятить сложным, например, сочинению или разделам, в которых необходимо дать развернутые ответы.

И, конечно, обязательно стоит оставить время на проверку и аккуратное заполнение бланка.

Как сдать…

Русский язык

Татьяна Нечаева, учитель русского языка и литературы высшей категории школы № 1619 имени М.И. Цветаевой, эксперт предметной комиссии ГИА-11 по русскому языку.
Татьяна Нечаева, учитель русского языка и литературы высшей категории школы № 1619 имени М.И. Цветаевой, эксперт предметной комиссии ГИА-11 по русскому языку.

— Самое сложное в ЕГЭ по русскому языку — сочинение, но оно приносит много баллов. Поэтому при подготовке надо уделить внимание подбору аргументов, которые пригодятся при написании. Иными словами, параллельно с изучением правил школьникам необходимо читать больше художественной литературы.

Также надо научиться анализировать текст, выделять тему и проблему произведения, высказывать мнение, обоснованно соглашаясь с позицией автора или опровергая ее.

Нельзя забывать и про грамотность. Повторить стоит все разделы русского языка, начиная от орфоэпии и заканчивая лексикой, синтаксисом и орфографией. Большинство заданий предполагают, что у учеников есть глубокие знания по всем направлениям, и весь этот объем надо систематизировать и уметь применять. В этом помогут упражнения, которые можно решать с учителем или самостоятельно.

Математику

Эльвира Николенко, учитель математики высшей категории школы № 709, эксперт предметной комиссии ГИА-11 по математике
Эльвира Николенко, учитель математики высшей категории школы № 709, эксперт предметной комиссии ГИА-11 по математике

— Не стесняйтесь задавать вопросы учителям. Запомните: задать вопрос даже по простому заданию — нормально. Будет обидно, если именно такое будет на ЕГЭ, а решение так и останется непонятым.

Для зрительного запоминания формул и законов используйте картинки, схемы, опоры. Все записи должны быть на видном месте. Чтобы выучить, ищите связи: на что похоже, из чего получаем, с чем ассоциируется. Используйте всю информацию, которую можно получить во время подготовки к ЕГЭ: консультации учителей, видеоразбор заданий, курсы, объяснения по всем предметам на сайте «Решу ЕГЭ» и прочие источники.

Верьте в свои силы. Не думайте в процессе подготовки о самом экзамене. Запомните: если готовиться ответственно, нельзя сдать экзамен плохо.

Английский язык

Залина Карсанова, учитель высшей категории школы № 1950, эксперт предметной комиссии ГИА-11 по английскому языку
Залина Карсанова, учитель высшей категории школы № 1950, эксперт предметной комиссии ГИА-11 по английскому языку

— При подготовке к ЕГЭ необходимо решать и простые, и сложные задания, постоянно работать над ошибками, чтобы избежать затруднений. На экзамене важно успеть сделать максимум, но при этом оставить себе время подумать над сложными заданиями и все проверить. Так что начинать стоит с простого и ни в коем случае не зависать на сложном, тратя драгоценное время. Сначала надо ответить на все простые вопросы, тщательно проверить ответы и уже потом браться за все, что кажется сложным.

Очень важно не только вызубрить грамматические и лексические правила, но и знать языковые тонкости. Поэтому я рекомендую своим ученикам больше читать и смотреть видео на английском языке. Это могут быть и короткие ролики, и статьи или научно-популярные фильмы, и подкасты на английском языке, и даже телеграм-каналы — все это одновременно приятно и полезно.

Физику

Наталья Васильева, заместитель директора по качеству образовательного процесса школы № 315, эксперт предметной комиссии ГИА-11 по физике
Наталья Васильева, заместитель директора по качеству образовательного процесса школы № 315, эксперт предметной комиссии ГИА-11 по физике

При подготовке обязательно надо обратить внимание на задачи всех основных разделов физики: механики, оптики, электродинамики и квантовой физики. Они встретятся в любом варианте КИМов экзамена.

Я бы рекомендовала решать демонстрационные задания из экзаменов досрочного периода 2020 года, потому что они максимально приближены по содержанию к тем, которые попадутся ребятам.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама