«Русские писатели: истории любви»

8 июля — день памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии, которые издавна почитались на Руси как покровители семьи и брака. 8 июля в 11:00 Центральная городская библиотека г.Клин приглашает вас на виртуальную выставку «Русские писатели: истории любви».

Перед вами пройдут очень необыкновенные и трогательные истории любви знаменитых писателей. Сколько в них трагизма, жертвенности.

Если о любви А. Пушкина и Н. Гончаровой мы знаем очень много. То о своей поздней любви М. Пришвин так вспоминал: «В моей жизни было две «звездных встречи» — «звезда утренняя» в 29 лет и «звезда вечерняя» в 67 лет. Между ними 36 лет ожидания».

1940-й год. Пришвину 67 лет. Уже несколько лет он живет один в полученной после долгих хлопот московской квартире в Лаврушинском переулке; жена — в Загорске, он, конечно, навещает ее, помогает деньгами.

Привычное одиночество скрашивают две охотничьи собаки. «Вот желанная квартира, а жить не с кем… Один я. Прожил свою долгую брачную жизнь «полумонахом»…»

Но вот однажды в доме Пришвина появляется женщина — секретарь, которую он нанял по рекомендации знакомого писателя для приведения в порядок своих многолетних дневников. Основное его требование к помощнице — особая деликатность, учитывая откровенность дневниковых записей.

Валерии Дмитриевне Лиорко 40 лет. Ее судьба в чем-то схожа с судьбой Пришвина. В юности она тоже пережила большую любовь.

Валерия Дмитриевна через всю жизнь перенесла свою любовь. Благодаря этому мы можем в любое время года приехать в дом-музей М. Пришвина в Дунино. Здесь все как при жизни писателя, кажется, что вот-вот он вернется с охоты. Память о писатели бережно хранят друзья В. Лиорко.

Не менее интересны семейные истории К. Паустовского и Т. Арбузовой, А. Блока и Л. Менделеевой, М. Булгакова и Е. Нюренберг и другие.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама