Роскомнадзор решил снять блокировку с Telegram

Федеральный цензор России Роскомнадзор объявил, что снимает ограничения на доступ к платформе обмена сообщениями Telegram. На сайте ведомства сообщается, что такая договоренность была достигнута с генеральной прокуратурой.

Решение о разблокировке популярного сервиса Роскомнадзор принял после заявления основателя Telegram, Павла Дурова, о готовности противодействовать терроризму и экстремизму. 4 июня этого года Дуров призвал российские власти разблокировать Telegram и разрешить 30 миллионам россиян пользоваться услугами мессенджера более комфортно. Неделю спустя в Госдуму представили законопроект о разблокировке Telegram в России.

Российские власти официально заблокировали Telegram 13 апреля 2018 года, после отказа передать ключи шифрования к переписке пользователей Федеральной службе безопасности.

За последние два года Роскомнадзору пришлось заблокировать миллионы IP-адресов, поскольку Telegram использовала различные тактики для обхода российской цензуры. Тем не менее, власти так и не смогли существенно ограничить доступ россиян к Telegram.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама