Редкие виды водоплавающих птиц выпустят на Царицынских прудах 12 июня

В пятницу, 12 июня, в 12:00 с причала со сфинксами на Верхнем царицынском пруду будут выпущены на воду два десятка редких водоплавающих птиц.

Традиционно в Верхнем царицынском пруду проводят лето водоплавающие птицы, которых нельзя встретить в обычных московских водоемах. В начале каждого лета орнитологи привозят в царицынский парк редкие виды водоплавающих птиц, среди которых гуси, лебеди-шипуны, хохлатые утки и индийские бегуны (довольно редкий в наших краях вид домашних уток, известный также как «пингвиновая утка» из-за чересчур прямой осанки во время ходьбы).

Выпуск птиц на воду обычно происходит в максимально возможной для такого случая торжественной обстановке. Машина подъезжает прямо к причалу, орнитологи бережно высаживают на берег птиц (а взрослый лебедь-шипун может весить более 12 кг, так что работа не из легких) и направляют их к воде. Вид бегущего к воде лебедя – верный признак начала нового летнего сезона. В этом году в Царицыне проведут лето шесть серых гусей, семь белых лебедей-шипунов, четыре хохлатых утки и два индийских бегуна.

Обычно за выпуском птиц в Царицыне наблюдает много людей. В этом году будет организована трансляция события на официальной странице «Царицына» в Facebook. Следите за анонсами и не пропустите прямое включение из парка.

Важно отметить, что многие водоплавающие птицы – старожилы Царицына, и провели в парке не один летний сезон. Им знакома вся прибрежная линия, они знают, на каком из островов самая вкусная осока, где на мелководье больше всего водяных осликов (пресноводных ракообразных), и охотно делятся опытом с теми птицами, которые оказываются в Царицыне впервые.

«Царицыно» сотрудничает с одной из эко-ферм, обеспечивающих комфортную зимовку для тех водоплавающих, которым не по силам перенести московскую зиму в природных условиях. Каждую осень, как только акватория пруда начинает замерзать, орнитологи перемещают птиц в павильоны. А в начале лета возвращают на открытую воду. Пока птицы находятся в Царицыне, сотрудники парка ежедневно следят за их количеством и внешним видом, подсыпают корм в стационарные кормушки и при необходимости вызывают специалистов для ветеринарного осмотра.

Белые лебеди, гуси и утки в Царицыне – важная составляющая лета в парке. И мы рады, что лето, наконец, началось.

Источник: tsaritsyno-museum.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама