Пушкинский день России в Центральной городской библиотеке

Центральная городская библиотека 6 июня в режиме онлайн приняла участие в Межрегиональной конференции «Вместе читаем Пушкина». Конференция была организована Культурным центром «Алые паруса» г. Москва. В ней также приняли участие сотрудники Российского государственного социального университета, библиотека № 229 ГБУК г. Москвы «ЦБС СЗАО».

Темой обсуждения было детство А.С. Пушкина.  Каким же оно было? Какие книги он читал тогда? Какое значение в творчестве поэта сыграла Арина Родионовна? И как школа повлияла на мировоззрение Александра?

На конференции выступили руководитель Арт- клуба Александра Грина КЦ «Алые паруса» Алексей Комочев, кандидат филологических наук, преподаватель словесности Павловской гимназии Павел Корнеев, сотрудник библиотеки 229 г. Москвы Елена Филимонова, сотрудник Клинской городской библиотеки Светлана Каргашина.
Долгое время пушкиноведы не уделяли должного внимания изучению детского периода жизни поэта, столь важного для становления его творческой личности.

Бытует мнение, что Пушкин легко покинул стены родного дома и ни разу в стихах не упомянул ни матери, ни отца, но неизменно вспоминал Лицей. Словно он был человеком без детства и занималась им только няня Арина Родионовна. Однако, это было не так. Семья Пушкина была благополучной. Родители любили друг друга и, занимаясь воспитанием сына, дали ему хорошее домашнее образование.

Именно родители сформировали и поощряли пристрастие будущего поэта к чтению, литературе и искусству. С малых лет Пушкин участвовал в вечерах, устраиваемых родителями и их друзьями, в московских гуляниях, посещал театры.

Об этом и других малоизвестных фактах биографии поэта рассказали участники конференции.

Руководитель социокультурных проектов КЦ «Алые паруса» Ирина Половникова проникновенно читала стихи Александра Сергеевича. После выступлений любимые произведения классика читали все желающие.

Самые азартные и любознательные могли поучаствовать в квест-игре «Наедине с Пушкиным». Игра доступна на сайте в любое время.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама