Пополнение в семействе капуцинов Московского Зоопарка

Друзья! В Московском Зоопарке родился детеныш капуцина плаксы. Нет, нет, он не капризный и совсем не плачет. Приматов назвали так из-за специфического крика, похожего на плач ребёнка. Малыш капуцина родился в начале февраля. Сейчас он уже подрос, но по-прежнему питается грудным молоком и большую часть времени передвигается на маме.

Пока пол не удается определить, так как заботливая мама – самка Нори – редко отпускает его от себя. Но когда малыш станет более самостоятельным, мы сможем установить пол детеныша и дать ему имя.

До дерева подвезёте?

Иногда малыш отбегает от матери, пробует взрослую еду, осматривает вольер и залезает на спину к братьям и сестрам. У капуцинов такое происходит часто. Братья и сестры ухаживают за младшими, а те используют их как средство передвижения.

Большое семейство

Сейчас у нас 9 капуцинов: самец и две самки, остальные – их детеныши. Наша мама – младшая самочка, она немного застенчивая. Старшая Смолли, несмотря на почтенный возраст (чуть больше 20 лет), диктует всему семейству свои правила. Ее детеныши тоже находятся на более высокой ступени обезьяньей иерархии: первые подходят к киперам и берут еду. Среди любимых лакомств – орехи, перепелиные яйца и саранча. Но кроме этого они едят фрукты и овощи, любят курицу.

Отец – самец Матрос – глава семейства. 15 лет назад он родился у нас, но его семья не очень ладила с другой группой капуцинов, поэтому приматов перевезли в Екатеринбург. А через несколько лет Матрос к нам вернулся.

Крылья, ноги…главное – хвост!

Капуцины плаксы – цепкохвостые обезьяны, у них полухватательный хвост, которым они дополнительно придерживаются. Этот вид считается интеллектуально развитым: они используют предметы, чтобы расколоть или достать еду.

Капуцин плакса включен в Международную красную книгу. Детеныши, которые рождаются у нас, отправляются в другие зоопарки. Это помогает сохранить редкий вид, численность которого в природе постоянно сокращается.

Фото: Анна Орлова

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама