Планировка сада или совместимость садовых культур

Многие начинающие садоводы, приобретя земельный участок, не знают, как правильно разместить садовые культуры. Планировка сада – это первое, с чего нужно начинать.

План высадки деревьев и кустарников должен учитывать особенности самого земельного участка, а также тех садовых культур, которые будут расти в соседстве друг с другом.  

Ландшафтный дизайн в настоящее время становится все более популярным и многие хотят не просто высадить фруктово-ягодные, но и ищут изюминку в оформлении для своего сада или участка.

Планировка сада для фруктово-ягодных культур

Необычным решением для декоративного сада становятся фруктовые деревья и кустарники. Такие элементы следует высаживать в шахматном порядке.

Самые популярные у садоводов в использовании стали: яблоня, вишня, жимолость, барбарис, облепиха, ирга.

Яблоня, вишня и слива не только украшает сад своим цветением и ароматом, но и вкусными плодами.

В южных регионах больше выращивают черешню, шелковицу и грецкий орех. Однако низкие температуры хорошо переносят малина, крыжовник, смородина.

При распланировке участка под фруктовые деревья и кустарники следует учитывать, что некоторые сорта не могут образовывать завязи, находясь в одиночестве, не в окружении одного вида.

Садоводам необходимо знать, что такие культуры требовательны к регулярным подкормкам, рыхлению почвы и удалению сорняков.

При планировании декора земельного участка необходимо принять во внимание следующие пункты:

  • Местонахождение дома и других построек;
  • Дорожки;
  • Мелкие постройки;
  • Декоративные элементы (скульптуры, водоёмы и т.д.);
  • Расположение плодовых культур;
  • Расположение других видов растений.

В основном при помощи фруктовых и ягодных культур оформляют дорожки и аллеи. Так же можно сделать тенистое потаённое место.

Если решено посадить одно дерево, то оно должно стать центром декора и дальнейшее планирование необходимо проводить от него. Или же красивым и удачным применением плодовых кустарников будет использование их качестве живой изгороди.

При распланировке фруктовых и плодовых сортов учитывают следующие факторы:

  • Рельеф. Фруктовые деревья не следует сажать в низине из-за скопления вод. Влажная почва лишь навредит дереву.
  • Грунтовые воды. Для ягодных кустарников необходима влажная почва, поэтому их располагают, где грунтовые воды ближе к поверхности, а фруктовые – наоборот.
  • Почва. Такие культуры требуют плодородной земли – чернозём в основном. Либо необходимо регулярно подкармливать почву.

Некоторые садоводы начинают торопиться с посадкой фруктовых деревьев, забывая, что каждый сорт требует особого отношения. Перед высадкой необходимо сначала ознакомиться с особенностями каждого сорта.

Например, колонновидные яблони значительно отличаются от классических сортов, им требуется намного меньше места в саду, но и жизненный век таких яблонек значительно короче, чем у классики.

Сами фруктовые лучше не сажать рядом с хвойными культурами, а также берёзами, чтобы территория была свободной от затенения и опавшей листвы.

Совместимость садовых насаждений

Стоит привести некоторые примеры совместимости посадки фруктовых и ягодных пород:

  • Самым прихотливым является грецкий орех, который лучше высаживать только в группе грецкого ореха.
  • Яблоня идеально сочетается с айвой, грушей и вишней.
  • Боярышник подходит вишне и черешне.
  • Вишня чрезвычайно не любит смородину, крыжовник и другие, быстро разрастающиеся кустарники.
  • Черешня совместима с вишней и сливой.
  • Облепиха не сильно прихотливое растение, однако при посадке, стоит ограничить пространство корней при помощи вкапывания шифера или железа.

Существует несколько причин, почему нельзя высаживать некоторые сорта деревьев и кустарников рядом друг с другом. В основном это из-за: затенения, нехватки питательных соединений, разветвления корневой системы, вредителей.

Самыми нерекомендуемыми растениями являются черёмуха и боярышник. Так как своей корневой системой вытесняют другие растения.

Плодовые сорта лучше располагать на южной стороне сада, к тому же низкие по краю, а высокие ближе к центру, чтобы одни не доминировали над другими – не происходило затенения. Кустарники высаживают вдоль забора. Однако деревья должны быть в трёх метрах от строений.

Лучшим временем для посадки будет осень, после листопада. К тому же при осенней высадке не требуется тщательного ухода за саженцами. А менее морозоустойчивые растения лучше высаживать в весенний период.

Ландшафтный дизайн подразумевает красоту и спокойствие души. Однако, для каждого вносится свой смысл. Посадите свой сад мечты, который станет для вас местом силы и гармонии.

Марина

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама