Памятник Михаилу Лермонтову у Красных Ворот отмечает 55-летие

В Москве 4 июня 1965 года прошла церемония открытия памятника Михаилу Лермонтову (1814–1841). Главное архивное управление Москвы представило документальные материалы и фотографии 55-летней давности.

Идея о том, чтобы установить памятник классику в Москве, впервые появилась в 100-ю годовщину со дня его смерти. 14 мая 1941 года соответствующее постановление принял Совет народных комиссаров СССР. Но началась Великая Отечественная война и претворить в жизнь правительственное распоряжение не удалось.

29 октября 1956 года исполком Моссовета принял решение «О месте сооружения памятника М.Ю. Лермонтову», в котором в качестве территории для его установки определялась Лермонтовская площадь (сейчас — площадь Красные Ворота).

Всесоюзный конкурс на лучший проект памятника проводился в несколько этапов: в 1952, 1958, 1959 и 1964 годах.

29 апреля 1964-го, в преддверии празднования 150-летия со дня рождения Лермонтова, вышло постановление ЦК КПСС о возведении памятника поэту в Москве. А 3 июня того же года художественно-экспертный совет по монументальной скульптуре Министерства культуры СССР в ходе обсуждения признал лучшим проект группы скульптора Исаака Бродского. Авторам поручили в месячный срок выполнить рабочую модель памятника.

18 сентября 1964 года исполком Моссовета принял решение «О сооружении памятника великому русскому поэту М.Ю. Лермонтову в ознаменование 150-летия со дня его рождения». Сегодня этот документ хранится в архивном ведомстве. Согласно нему Главному архитектурно-планировочному управлению города поручалось до 1 октября 1964 года выполнить рабочий проект и смету на сооружение памятника поэту, а также представить проект благоустройства прилегающей территории.

4 июня 1965 года в 16:00 на Лермонтовской площади прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятника. На трибунах присутствовали руководители партии и правительства Леонид Брежнев, Алексей Косыгин, Андрей Кириленко, министр культуры СССР Екатерина Фурцева, председатель исполкома Моссовета Владимир Промыслов, а также писатели и деятели искусств.

В этот день особой эмоциональностью отличилась речь литературоведа Ираклия Андроникова, который был одним из инициаторов конкурса. Он считал создание памятника Михаилу Лермонтову в Москве не только выражением подлинно всенародного признания, но и проявлением высоких патриотических чувств москвичей разных поколений.

В Главархиве столицы хранятся фотографии памятника Михаилу Лермонтову в сквере на Лермонтовской площади, включая снимки открытия монумента писателю в июне 1965 года.

На фото: во время открытия памятника М.Ю. Лермонтову в сквере на Лермонтовской площади. Автор А. Стужин. 4 июня 1965 года. Главархив Москвы

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама